$

2.0255 руб.

2.2800 руб.

Р (100)

3.2150 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Вопрос-ответ

Имущественный вычет с авторского гонорара

14.05.2019

Организация, издающая газету, выплачивает авторам авторские вознаграждения (гонорары).

Может ли организация с 2019 г. предоставить автору имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных им расходов на строительство одноквартирного жилого дома собственными силами?

При определении налоговой базы для исчисления подоходного налога с физических лиц учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 199 НК1). При этом налогооблагаемую базу можно уменьшить на сумму имущественного налогового вычета, поименованного в ст. 211 НК (п. 4 ст. 199 НК).

Так, при определении размера налоговой базы плательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им и членами его семьи (супругом (супругой), их детьми и иными лицами, признанными в судебном порядке членами семьи плательщика), состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявшими на таком...

Автор публикации: Наталья БОРИСЕНКО, аудитор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы