$

2.0552 руб.

2.2618 руб.

Р (100)

3.2013 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Имущественный налоговый вычет

06.08.2019

Работница представила квитанции по оплате суммы за строительство квартиры. Расходы на оплату строительства несут оба супруга, но в графе «плательщик» указан ее муж. Оба супруга на момент осуществления расходов состояли и состоят на дату предоставления квитанции на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Можно ли по таким расходам предоставить имущественный вычет работнице?

Согласно подп. 1.1 ст. 211 НК1 при определении размера налоговой базы для исчисления подоходного налога в соответствии с подпунктами 3, 4 и 9 ст. 199 НК плательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи (супругом (супругой)), состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявшими на таком учете на момент заключения кредитного договора или договора займа, расходов на строительство, в т.ч. путем приобретения жилищных облигаций, либо приобретение на территории РБ 1-квартирного жилого дома или квартиры, в т.ч. в соответствии с договором финансовой аренды (лизинга), предусматривающим выкуп...

Автор публикации: Наталья БОРИСЕНКО, аудитор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы