Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Имущественные налоги – планы на перспективу

Фото: land-reform.com

В настоящее время в Беларуси завершается реализация проекта «Совершенствование системы управления земельными ресурсами и городским развитием в РБ с использованием современных методов и технологий». В его рамках в Минске состоялась международная конференция, организаторами которой выступили общественное объединение «Земельная реформа», Lantmäteriet (Национальная земельная служба Швеции), Шведское агентство международного развития (SIDA) при поддержке Госкомимущества, МАиС и МНС.

В рамках конференции сотрудники МНС выступили с докладом о совершенствовании порядка налогообложения недвижимого имущества, организации взаимодействия налоговых органов с различными организациями в части получения сведений о недвижимом имуществе, использования полученных сведений в целях налогообложения недвижимого имущества.

Справочно: имущественные налоги занимают пятое место по поступлениям в бюджет после НДС, подоходного налога, налога на прибыль и акцизов.

Имущественные налоги представлены двумя платежами: земельный налог и налог на недвижимость (еще один платеж, не относящийся к налогам, – арендная плата за земельные участки, находящиеся в государственной собственности; платеж близок к земельному налогу, отличие – взимается на основании договоров аренды с местными органами власти).

 

В рамках сотрудничества Lantmäteriet (Национальной земельной службы Швеции) и белорусского ОО «Земельная реформа» с 1998 по 2014 г. было успешно реализовано 5 совместных проектов.

Среди целей реализации нынешней инициативы «Совершенствование системы управления земельными ресурсами и городским развитием в РБ с использованием современных методов и технологий» в том числе были обозначены темы:

  •  Совершенствование методики массовой оценки недвижимого имущест­ва для налогообложения и иных целей;
  •  Совершенствование порядка налогообложения недвижимого имущества и системы налогового контроля в этой сфере.

Участниками проекта являются Госкомимущество,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by