Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

IТ-страна за пределами Парка высоких технологий. Какие программы и технологии уже используют белорусские предприятия?

Фото: Pixabay

Центр экономических исследований представил результаты опроса об использовании информационных технологий организациями реального сектора экономики. Были охвачены руководители 424 предприятий малого и среднего бизнеса.

Респондентам предложили ряд вопросов о том, какие IT-решения они используют в работе и с какими проблемами чаще всего сталкиваются при внедрении и использовании новых технологий.

 

Бухгалтерские программы – самые нужные

Среди наиболее часто используемых прикладных информационных систем ожидаемо отмечены про­граммы для автоматизации бух­галтерского и кадрового учета: 69,8% опрошенных компаний вне­д­рили их более 3 лет назад, еще 20% – за последние 3 года.

Следом по частоте внедрения идут системы электронного документооборота (например, ДЕЛО, 1С:Документооборот, Microsoft SharePoint и т.п.) – 66,6% предприятий-респондентов, еще 6% планируют внедрить их в ближайшие 3 года.

А вот следующие информационные системы встречаются на белорусских предприятиях реже. CRM-системы используют только 22,2% опрошенных, еще 12,7% планируют их внедрить в ближайшие 3 года.

Наличием ERP-систем смогли похвастаться только 21,5%, еще 7,5% планируют их внедрить в ближайшие 3 года.

Только 23,6% компаний используют узкоспециализированное отраслевое ПО в своей работе. 18–20% опрошенных вообще ничего не слышали о таких технологиях.

Уровень внедрения BPM-систем и ПО для управления проектами самый низкий: ими пользуются только 2,3 и 5,9% компаний соответственно. Аналогично степень осведомленности о данных системах также самая низкая: о них не слышали 33,0 и 36,1% компаний соответственно. Слышали, но не отметили интереса к ним 50,9 и 46,5% компаний соответственно.

 

СПРАВКА «ЭГ»:

CRM-системы – специальная программа, обеспечивающая контроль взаимодействия с клиентами (существующими и потенциальными), а также фиксирующая работу всех сотрудников отдела продаж.

ERP-система – мощный программный комплекс, обеспечивающий управление всеми ресурсами предприятия: финансовыми, кадровыми, материальными и т.д. Должен обеспечить прозрачность организации прежде всего для высшего руководства, но также и для менеджеров среднего звена. Обычно ERP-система интегрирована с другим софтом – бухгалтерским, складским, кадровым, финансовым и специальным ПО, работающим на производстве – непосредственно на оборудовании или на подключенных к оборудованию компьютерах.

BPM-система – программное обеспечение для контроля и мониторинга выполнения ключевых бизнес-процессов. В отличие от CRM, здесь в зоне внимания не только продажи, но и «сквозной контроль» – от начала предпродажных переговоров до закупки необходимого сырья, процесса производства, непосредственной отгрузки товара клиенту и получения его отклика на качество работы. BPM-система, как правило, интегрирована с другим программным обеспечением – от бухгалтерского и CRM до «мозгов» промышленных роботов и автоматизированных конвейерных линий.

 

Какие отрасли умеют пользоваться компьютерами и софтом

В целом лидером по использованию перечисленных прикладных ин­формационных систем ожидаемо является сектор компьютерных услуг.

ERP-системы использует каждое четвертое предприятие из сферы торговли и финансов, они также вос­требованы промышленными пред­приятиями (27,9%).

CRM используют 35,4% торговых компаний и 37,8% компаний из финансового сектора и недвижимости.

BMP-системы используются в сек­торе компьютерных услуг (10,5% фирм), финансов (4,4%) и транспорта (3,8%).

ПО для управления проектами в большей степени востребовано строительными компаниями (9,3%) и финансовым сектором (8,9%).

Узкоспециализированное отраслевое ПО высоко востребовано во всех секторах, но чаще других оно используется в гостиничном и ресторанном бизнесе (46,2%), что превышает показатель для сектора компьютерных услуг (42,1%).

Распространенность систем документооборота и бухгалтерского ПО примерно одинакова во всех отраслях: от 75% в сельском хозяйстве до 95% в сферах строительства, транспорта и связи.

 

Регионы и госпредприятия отстают, но хотят подтянуться

Доля компаний, использующих ПО в работе, ожидаемо ниже в регионах, чем в Минске. Предприятия в област­ных городах и райцентрах по сравнению со столицей чаще отмечают нехватку средств и компетенций для внедрения ПО. Но в то же время чаще указывают на планы по внедрению ПО в ближайшем будущем.

Как показали результаты исследования, предприятия с долей государст­ва реже внедряют прикладные информационные системы. Исключение составляют лишь узкоспециализированные отраслевые решения (из-за того что многие производства просто не смогут работать без такого софта) – их внедрили 31,3% организаций с государственной долей. Такие решения, как ПО для управления проектами и BPM-системы, не были внедрены ни на одном предприятии с государственной долей собственности.

 

Малый бизнес чаще использует CRM-системы

Уровень внедрения ПО примерно одинаков на малых и средних предприятиях, однако мелкий бизнес несколько чаще внедряет CRM-системы (24,3% в сравнении с 17,2% для средних) и BPM-системы (2,9 и 0,7% соответственно).

Это может быть связано с тем, что малый бизнес оперирует небольшим штатом работников, поэтому вынужден искать решения, которые позволяют обрабатывать поток заявок от клиентов при ограниченном количестве «рук».

Реже на предприятиях малого бизнеса можно встретить ERP-системы и ПО электронного документо­оборота. Их используют 7,5 и 6,6% предприятий соответственно.

 

Какие бизнес-процессы автоматизируются в первую очередь

Анализ показал, что наиболее часто IТ-решения используются для обе­спечения бухгалтерского учета – в 93,4% опрошенных компаниях.

На втором месте работа отдела кадров и продажи (по 47,9%), затем склад (46,5%) и документооборот (41,5%).

Около трети компаний автоматизируют такие процессы, как взаимодействие с клиентами, закупки, управленческий учет, производство, маркетинг.

Бизнес-процессами, для обеспечения которых реже всего используются IT, оказались обучение (10,4%), управление персоналом (12,7%), уп­равление проектами (14,2%), доставка (14,4%).

Итоговая расстановка приоритетов сильно зависит от отрасли, к которой принадлежит предприятие. Производственные компании отметили наи­высший приоритет в автоматизации производства (52,4%), склада (37,4%), маркетинга (34,7%).

Компании из строительной отрасли отмечают приоритетность автоматизации процесса управления проектами (40,5%). Для торговли и ресторанного бизнеса остается актуальной автоматизация закупок (29,5%) и доставки (31,0%).

 

Факторы выбора IТ-решений: почему купили именно это

Среди факторов, являющихся наиболее важными при выборе IТ-решения, были выделены простота использования (68,4% опрошенных компаний), функциональность (55,4%), надежность (50,2%).

Важными считаются также простота самостоятельного обслуживания, быстрота внедрения, стоимость приобретения и стоимость пользования.

Наименьший приоритет получили такие факторы, как квалификация, опыт и репутация поставщика (14,6%), техническая поддержка белорусскими компаниями (14,6%), возможность кастомизации – доработки под ну­ж­ды конкретного заказчика (13,2%).

Подобная структура приоритетов в целом характерна для всех отраслей, однако компании из определенных секторов оказались более чувствительны к отдельным факторам.

Так, например, в сфере строительства важность простоты использования технологии достигает 80,0%, для гостиничного и ресторанного бизнеса оказались больше важны такие факторы, как стоимость (76,9%) и техническая поддержка (53,8%).

Надежность выступает наиболее значимым фактором для сферы транспорта и связи (69,2% против средних 50,2%).

Доступность обучения сотрудников более приоритетна для компаний финансового сектора и страхования (35,6 против 24,8% по отрасли). Для компаний из сектора компьютерных услуг приобретают большее значение простота самостоятельного об­служивания и администрирования (68,4%) и надежность (68,4%).

 

Купить или разработать под заказ? Отечественный софт или иностранный?

Наиболее популярны у белорусских компаний готовые IТ-решения. Их используют 71,2% респондентов. 32% выбирают доработанные под их нужды программы.

Для 27,4% программное обеспечение специально разрабатывали сторонние фирмы, а 17% опрошенных пишут необходимые им IТ-решения силами собственных сотрудников.

Чаще всего готовые IТ-продукты использует малый бизнес (74,3 против 65,8% среди средних). Средние предприятия отмечают использование кастомизированных под них IТ-продуктов – 39,5% (среди малых – 27,9%) и специально разработанного под заказчика ПО – 32,9% (среди малых – 24,3%).

Разработка IТ-продуктов собст­венными силами доступна и, соответственно, наиболее популярна в секторе компьютерных услуг (36,8%), транспорта и связи (30,8%), финансовой деятельности и недвижимости (28,9%). 

59,3% респондентов пользуются IТ-продуктами только белорусских фирм либо чаще белорусских, чем иностранных. Гораздо меньше – 13,24% компаний ответили, что пользуются решениями чаще иностранных компаний либо чаще иностранных, чем белорусских. 75% опрошенных отметили, что за доработкой и интеграцией разработанного или приобретенного ПО они чаще всего обращаются к белорусским компаниям. При этом важно отметить, что данные цифры отражают субъективное восприятие происхождения IT респондентами, которое может формироваться в т.ч. благодаря белорусским партнерам (дилерам и представителям).

 

Кого опрашивали?

Авторы исследования сформировали перечень опрошенных таким образом, чтобы максимально полно отразить структуру малого и среднего бизнеса Беларуси. 43% предприятий, принявших участие в опросе, зарегист­рированы и работают в Минске, 15% – в Минской, 11% – Брестской, 8% – Витебской, 7% – Гродненской и 7% – Гомельской областях. Сфера деятельности 28,8% предприятий-респондентов – промышленность, 22,6% – торговля и ремонт, 17,7% – строительство, 10,6% – финансовая деятельность и операции с недвижимым имуществом, 6,6% – сельское и лесное хозяйство, 6,1% – транспорт и связь, 4,5% – реальный сектор экономики. 2/3 – это малые предприятия, 1/3 – средние. 11% – компании с иност­ранным капиталом, в 89% опрошенных компаний все учредители были белорусами. Таким образом, структура респондентов достаточно репрезентативна, чтобы говорить о достоверности полученных результатов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by