Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Транспорт
18.04.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Huawei инвестирует миллиард долларов в автотехнологии, которые должны превзойти Tesla

Фото: huaweicentral.com

Huawei Technologies Co. в этом году инвестирует 1 млрд USD в исследования технологий для самоходных автомобилей и электромобилей. Компания вступает в конкурентную схватку с Tesla Inc. и Xiaomi Corp., чтобы застолбить себе место на мировой арене смарткаров.

О планах Huawei рассказал Bloomberg. Как сообщает издание, у китайского гиганта уже есть технология автономного вождения, которая превосходит Tesla по некоторым параметрам – например, автомобиль может проехать больше 1000 км автономно, без участия человека.

Сейчас Huawei работает над выпуском смарткаров с тремя китайскими автозаводами.

Автомобиль будет выпускаться под брендом Huawei. В это направление китайский техногигант готов вложить миллиард долларов уже в этом году.

В Huawei развитие автокомпонентов считают прибыльным направлением. В Китае выпускается 30 млн автомобилей каждый год, и это количество будет только нарастать. Что касается доли продаж электромобилей, то в этом году в Китае она уже достигла 50%. В среднем компания рассчитывает получить с каждого своего проданного в Китае автомобиля как минимум 10 тыс. юаней (чуть больше 1500 USD).

Однако ниша разработки производства электрокаров на мировом автомобильном рынке уже тесна для техногигантов. Xiaomi Corp месяц назад заявила о готовности вложить 10 млрд USD в течение 10 лет в это направление. Geely на строительство аккумуляторного завода потратит 5 млрд USD (подробнее в статье «Geely и SK инвестируют в новую мобильность»). Кроме того, гиганты объединяются для производства электрокаров – они не жалеют средств на разработки и ставят на развитие в «зеленом» автопроме, пытаясь застолбить себе место на мировой автомобильной арене.

 

Стоит ли покупать электромобили в Беларуси: плюсы и минусы
 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by