Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
01.08.2003 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Хранение товаров и первичный учет

При принятии товаров на склад хранения хранитель в качестве первичных учетных документов использует складские свидетельства. Правильно ли это? Какие документы необходимо оформлять для отражения данных операций? Статья 777 ГК устанавливает требования...

При принятии товаров на склад хранения хранитель в качестве первичных учетных документов использует складские свидетельства. Правильно ли это? Какие документы необходимо оформлять для отражения данных операций?

Статья 777 ГК устанавливает требования к форме договора хранения. Так, помимо заключения договора, простая письменная форма считается соблюденной в случае выдачи хранителем документов и знаков в соответствии с п.2 ст.777 ГК. В частности, к документам, подписанным хранителем, относятся: квитанции, свидетельства. Статья 797 ГК, определяя понятие договора хранения на товарном складе, в п.2 устанавливает, что письменная форма договора складского хранения считается соблюденной, если его заключение и принятие товара на склад удостоверено складским документом. Статья 802 ГК устанавливает перечень таких складских документов: двойное складское свидетельство (ДСС), простое складское свидетельство (ПСС), складская квитанция (СК).

Таким образом, статьи 797 и 802 ГК конкретизируют общие положения о форме договора хранения статьи 777 ГК для такого его вида, как хранение на товарном складе. Указанные документы выступают в следующих значениях: подтверждают заключение договора хранения; подтверждают принятие товара на склад; ДСС и ПСС являются ценными бумагами в силу п.3 ст.802 ГК. Возможно оформление договора складского хранения в общеустановленном порядке.

Вместе с тем необходимо обеспечить соблюдение требований законодательства о бухучете в части оформления хозяйственных операций бухгалтерскими документами. Так, согласно ст.9 Закона "О бухгалтерском учете и отчетности" первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Утверждение данных форм согласно постановлению Совета Министров от 2001-10-15г. N 1493 "О государственном регулировании бухгалтерского учета и отчетности в Республике Беларусь" отнесено к компетенции Минфина. Иные республиканские органы госуправления (министерства, государственные комитеты, комитеты при Совмине) утверждают альбомы форм первичной учетной документации для соответствующих видов деятельности и отраслей экономики. В настоящее время ни ДСС, ПСС, СК не утверждены ни Минфином, ни иным госорганом как формы первичных учетных документов.

В соответствии с Инструкцией по заполнению товарно-транспортной накладной (форма ТТН-1) и Инструкцией по заполнению товарной накладной на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей (утв. постановлением Минфина от 2001-05-14г. N 53) бухгалтерский и складской учет ТМЦ осуществляется на основании ТТН и ТН, являющихся бланками строгой отчетности. Использование иных документов будет противоречить Положению о порядке использования бланков строгой отчетности, утв. постановлением Минфина от 2002-02-21г. N 21, пункт 3 которого устанавливает норму о том, что все бланки строгой отчетности, используемые юрлицами и индивидуальными предпринимателями, должны соответствовать типовым и специализированным формам, утвержденным Минфином или иным госорганом.

Таким образом, на складах хранения нужны документы, подтверждающие как наличие правоотношения между хранителем и поклажедателем (договоры, ДСС, ПСС, КС), так и совершение хозяйственной операции (первичные учетные документы, в частности, ТТН-1, ТН-2).
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений