Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Хозобщество спасали от банкротства за счет средств госбюджета

Вправе ли налоговый орган не возвратить организации НДС, принятый к вычету по товарам, приобретенным этой организацией у хозобщества и затем внесенным ею в уставный фонд этого общества? Цель данной сделки – финансовое оздо­ровление хозобщества, находящегося в стадии экономической несостоятельности (банкротства).

Крестьянское (фермерское) хозяйство (КФХ, заявитель) в рамках договора поставки закупило товар у ООО «Б» и в последующем внесло этот же товар в качестве неденежного вклада в уставный фонд ООО «Б».

Далее КФХ обратилось в налоговую инспекцию с заявлением о возврате разницы между суммой налоговых вычетов и общей суммой НДС, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг).

Налоговый орган по результатам проверки обоснованности этого обращения посчитал, что цель совершения рассматриваемых хозяйственных операций – возврат фермерскому хозяйству сумм НДС из бюджета путем необоснованного принятия к вычету НДС по товарам, приобретенным у ООО «Б».

В итоге налоговики составили акт проверки и вынесли решение, в соответствии с которыми заявителю в т.ч. уменьшена разница между суммой налоговых вычетов и общей суммой НДС, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.

КФХ не согласилось с принятым решением и попыталось обжаловать его в экономическом суде. Но ни там, ни в апелляционной инстанции поддержки не нашло.

Суды исходили из того, что совершенные между ООО «Б» и КФХ действия по поставке товара в рамках...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by