Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Холдинг «БелОМО» – слагаемые успешной работы

Известный далеко за пределами Беларуси бренд «БелОМО» – первенец оптической отрасли республики, отметивший в минувшем году свое 60-летие, приоритетным направлением развития на 2018– 2030 годы ставит формирование высокоэффективного, инновационного, конкурентоспособного производства. На предприятиях холдинга сегодня выпускается самый широкий диапазон продукции, прежде всего уникальные оптоэлектронные изделия, которые используются в самых разных отраслях народного хозяйства, помогают решать проблемы безопасности, экологии и здравоохранения.

Тем не менее устойчивое развитие холдинга в современных условиях хозяйствования, его стабильный финансово-­экономический рост, наращивание экспортного потенциала требуют постоянного движения вперед в области эффективного использования интеллектуальных ресурсов, повышения общей результативности процессов модернизации, в том числе в создании высокопроизводительных рабочих мест. На эти цели ежегодно направляется основная доля заработанной прибыли.

Исторически сложилось так, что «БелОМО» было и остается не просто производственным, но и важным интеллектуально-­тех­ническим центром, специалисты которого (а в их число, к примеру, в «НТЦ «ЛЭМТ» БелОМО» входят кан­дидаты и доктора наук во главе с академиком НАН Беларуси Алексеем Шкадаревичем) нацелены имен­но на разработку новейшей элект­ронно-оптической тех­ники, которую выпускают ограниченное число ком­паний по всему миру. Более того, «БелОМО» ежегодно заключает несколько многомиллионных валютных конт­рактов на по­ставку не готовой продукции, а инжиниринговых услуг. Немногие отечественные пред­приятия, входящие в эту, да и другие отрасли экономики страны, могут заявить о подобном.

Также и по целому ряду других направлений производства, в частности, по усовершенствованию технологий различных видов литья, изготовлению со­временных моделей промышленных и бытовых ИК-излучателей, а также приборов учета газа, в том числе с дистанционной передачей информации, холдинг тесно взаимодействует с учеными институтов физики, тепломассообмена, порошковой металлургии и ряда других академических учреждений. Фундаментальная наука может и должна влиять на развитие реальных отраслей экономики, считают здесь.

В целом более 70% выпускаемой в «БелОМО» продукции идет на экспорт, а из 30% по­ступающей на внутренний рынок большая часть относится к импортозамещающей. Изделия с маркой «БелОМО» отвечают оптимальному соотношению параметров «цена – качество», пользуются спросом в десятках стран на четырех континентах. Система менеджмента качества организации одной из первых в стране прошла сертификацию на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001 по версии 2015 года.

Но, как говорится, это только видимая часть айсберга. Важно отметить, что подход к устранению факторов, все еще сдерживающих экономический рост, в коллективе холдинга комплексный и направлен на снижение производственных издержек, рост производительности труда, создание новых производств, реализуемых в рамках нескольких инвестиционных проектов. Причем проект «Со­здание производства оптоэлектронной техники на базе тепловизионных, лазерных систем с применением электронно-­оп­тических преобразователей и высокоточных оптических ком­п­лектов» включен в Про­грамму инновационного развития страны на 2016–2020 годы. В рамках его уже созданы новые участки, в частности, участок по обработке линз 1-го класса чистоты; участок промывки оп­тических компонентов; изготовления сферических, асферических линз, в том числе из германия, а также участок нанесения на оптические компоненты алмазоподобных покрытий.

Полностью переоснащен парк оборудования с числовым про­граммным управлением, которое в 2,5–3 раза более производительно, при этом энергозатраты на производстве сократились в 3–4 раза.

Чтобы понять, как вся система технического перевооружения работает на практике, я побывала в нескольких цехах. Один из них – по выпуску аппаратов пневматического тор­мозного привода для больше­грузных автомобилей, автобусов и троллейбусов. Как явствует из самого названия, данная продукция затребована авто­промом, причем как в Беларуси, так и в странах СНГ. Модернизация проходит здесь в три этапа, и после ее окончания весь технологический процесс будет перестроен по принципу бережливого производства, т.е. поточной сборки автокомпонентов, а их номенклатура будет значительно расширена. Здесь станут изготавливать системы и компоненты тормозного привода с требованиями Евро-4 и Евро-5.

«Умные» машины полностью преобразовали и цех по обработке деталей прицельной тех­ники. Здесь реконструкция уже завершена. На вновь со­зданных семи производственных участках поражают воображение не столько усовершенствованные технологические решения, сколько эстетическая со­ставляющая всего цехового пространства. Просторное, светлое и чистое помещение, где все оборудование решено в светло-серой и контрастно-синей цветовой гамме, работает бесшумно. Хотя обслуживающий персонал трудится в три смены, в цехе почти не видно людей. Несколько про­граммистов, наладчиков, операторов – вот, пожалуй, и весь персонал.

И уж если речь зашла о рабочем коллективе холдинга, руководит которым доктор технических наук, профессор Вячеслав Бурский, отмечу главное: несмотря на сложности переходного периода в экономике, здесь сумели сохранить высокий профессионализм кадров ИТР и рабочих. Хотя акцент современного производства плавно переместился с человека на «умные механизмы», но вот же, например, на пятикоординатных обрабатывающих центрах задействованы работники с высшим инженерным образованием. Значит, человеческий фактор не стоит сбрасывать со счетов.

Созданная на предприятиях холдинга еще в 60–70-е годы хорошая школа профподготовки и повышения квалификации действует и сегодня.

Будущие инженеры начинают знакомство с «БелОМО» еще со студенческой скамьи, проходят здесь практику, собирают материал для дипломных работ. К слову, ведущие специалисты предприятия входят в состав профильных аттестационных комиссий по защите дипломов в БНТУ. Понятно, что молодые специалисты на пер­вых порах нуждаются в руководстве, поэтому за каждым закрепляют опытных наставников. По мере того, как вчерашние студенты вникают в тонкости своей профессии, регулярно проводится их аттестация, со­здаются условия для повышения технического кругозора, получения ими второго высшего  образования, в том числе за счет пред­приятия. Принцип наставничества действует и в отношении рабочих кадров.

В конце апреля на головном предприятии ОАО «ММЗ имени С.И. Вавилова» прошел ежегодный конкурс профмастерства, в котором приняли уча­стие представители всех кол­лективов холдинга. Соревновались по трем рабочим специальностям в двух возрастных группах. Как показал конкурс, молодежь не намного уступает ветеранам в мастерстве.

Конечно, свою роль играет и финансовая мотивация. Сис­тема материального поощрения касается каждого рабочего места, всех служб и подразделений. Заработная плата и другие выплаты в холдинге до­стойные. А, как говорится, эф­фективность работы там больше, где у людей есть возможность зарабатывать больше.

Это подтверждают и экономические показатели. С начала текущего пятилетия общий объем промышленного производства возрос в 1,5 раза, экспорта – в 1,2 раза. Удельный вес инновационной продукции составил более 40%, а рентабельность продаж – порядка 15–20%.

К сожалению, стабильность экономического развития ком­пании не может быть обеспечена полностью только внутренними резервами. Свое негативное воздействие оказывает ряд внешних факторов. Они общеизвестны и, скорее всего, за­служивают рассмотрения в от­дельной статье. Тем нагляднее недочеты в области проблем, которые не нуждаются в заключении каких-либо особых меж­правительственных соглашений. Например, освобождение предприятий, входящих в хол­динг, от внутренних оборотов по НДС, что позволило бы избежать распыления оборотных средств и послужило дополнительным стимулом для развития внутрихолдинговой кооперации.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by