Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
ВЭД
04.06.2019 4 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №40 (2241) от 04.06.2019
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Груз не прибыл, в пути реализован – как ответит перевозчик перед таможней

Белорусский перевозчик доставлял груз с территории Польши в Казахстан, транзитом через Беларусь и Российскую Федерацию.

Процедура таможенного транзита в отношении перевозимого груза была открыта в пункте пропуска на белорусском участке границы.

Совершая перевозку по таможенной процедуре таможенного транзита, по поручению грузоотправителя, перевозчик груз выгрузил на одном из логистических складов в РФ. Там в последующем груз был реализован третьими лицами. Факт реализации не прошедшего таможенное оформление груза выявлен сотрудниками Центральной оперативной таможни в ходе проведения проверочных мероприятий.

 

Так как в таможенный орган места назначения на территорию Казахстана груз не прибыл, прошу разъяснить:

- несет ли перевозчик перед таможенными органами обязательства по уплате таможенных пошлин, налогов, из-за не поступления груза в место доставки и в сроки, установленные таможенным органом, открывшим таможенную процедуру таможенного транзита?

- если у перевозчика есть задолженность перед таможней, то какой орган (Беларуси либо РФ) производит взыскание таможенных пошлин, налогов?

 

В связи с недоставкой груза в таможенный орган назначения, у белорусского перевозчика перед таможенными органами РФ возникает обязательство по уплате таможенных пошлин и налогов.

 

В соответствии с п. 2 ст.148 ТК ЕАЭС, при перевозке (транспортировке) товаров по таможенной процедуре таможенного транзита перевозчик, независимо от того, является ли он декларантом товаров, помещенных под такую таможенную процедуру, обязан в том числе не допустить разгрузку, перегрузку (перевалку) и совершение иных грузовых операций с товарами, перевозимыми (транспортируемыми) в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, а также замену транспортных средств, за исключения случая, предусмотренного п. 2 ст. 148 ТК ЕАЭС.

Согласно положениям п. 5 ст. 153 ТК ЕАЭС, обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин перевозчиком подлежит исполнению в случае, если товары не доставлены в место доставки товаров, в установленный таможенным органом срок.

В силу п. 6 ст. 153 ТК ЕАЭС, ввозные таможенные пошлины, налоги, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины подлежат уплате, как если бы иностранные товары, помещенные под таможенную процедуру таможенного транзита, помещались под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления без применения тарифных преференций и льгот по уплате таможенных пошлин, налогов.

Пунктом 3 ст. 61 ТК ЕАЭС определено, что в случае, если будет установлено (подтверждено), что иностранные товары, помещенные под таможенную процедуру таможенного транзита, находятся на территории иного государства – члена ЕАЭС, чем государство – член Союза, таможенным органом которого произведен выпуск товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, ввозные таможенные пошлины, налоги подлежат уплате в государстве – члене Союза, на территории которого находятся такие товары.

Согласно п. 2 ст. 69 Кодекса в случае, указанном в п. 3 ст. 61 Кодекса, таможенные пошлины, налоги взыскиваются таможенным органом государства – члена Союза, в котором в соответствии с п. 3 ст. 61 Кодекса подлежат уплате таможенные пошлины, налоги.

Таким образом, взыскание неуплаченных в установленные сроки таможенных пошлин, налогов должна производиться таможенными органами РФ, на территории которой происходила реализация товаров.

Для сведения: в связи с недоставкой товаров, следуемых по таможенной процедуре таможенного транзита, белорусский перевозчик может быть привлечен к административной ответственности, как по белорусскому законодательству (ст. 14.КоАП РБ), так и по законодательству РФ (ст. 16.9 КоАП РФ).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений