Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Гражданско-правовой договор с ИП

ИП осуществляет деятельность в области грузового автомобильного транспорта. Работников, с которыми заключены трудовые договоры (контракты), нет, но заключен договор подряда с физическим лицом.

Необходимо ли на вознаграждение по договору подряда начислять страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

В соответствии с п. 16 Положения о регистрации (перерегистрации) на Белорусском республиканском унитарном страховом предприятии «Белгосстрах» страхователей по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. постановлением Совмина от 10.10.2003 № 1294, страхователи – ИП обязаны письменно сообщить обособленному подразделению страховщика по месту регистрации с приложением подтверждающих документов о досрочном прекращении, продлении, заключении ими новых трудовых и (или) гражданско-правовых договоров с физическими лицами, подлежащими обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – в месячный срок со дня прекращения, продления, заключения нового договора.

Обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат жизнь и здоровье граждан, работающих на основании гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг или создание объектов интеллектуальной собственности, в местах, предоставленных страхователем (п. 272 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утв. Указом Президента от 25.08.2006 № 530).

С 1 июля 2014 г. основным моментом для отнесения работающих граждан к категории застрахованных лиц при заключении с ними гражданско-правовых договоров является выполнение работ, оказание услуг или создание объектов интеллектуальной собственности в местах, предоставленных страхователем (абз. 7 подп. 1.1 Указа Президента от 06.07.2005 № 314 «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам»).

Таким образом, если гражданин выполняет работу по гражданско-правовому договору в местах, предоставленных страхователем (ИП), то на выплаты, производимые в пользу указанного гражданина, необходимо начислять страховые взносы.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by