Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Готовый бизнес ищет хозяина

Фото: freepik.com

Рынок готового бизнеса в Беларуси весьма разнообразен. Кажется, что купить можно все или почти все: деревообрабатывающее предприятие, склад, службу такси, салон красоты, клининговый сервис, аптеку, СТО и т.д. Ранее на сайте neg.by уже публиковалась информация о том, как грамотно оформить куплю-продажу работающей фирмы.

На этот раз решили изучить текущую ситуацию на рынке, какие объекты, сервисы и почем можно приобрести в Минске и регионах. А для этого проанализировали объявления за последние три месяца на нескольких онлайн-площадках.

Так, «Куфар» в ответ на запрос о продаже готового бизнеса предлагает показать 2 тыс. объявлений. На портале Megapolis-real.by в соответствующем разделе 60 объявлений, на b4y.by – 81. При этом преобладают торговля и сфера развлечений и услуг – предложений о продаже магазинов, салонов, ФОК, объектов отдыха и кафе несколько больше, чем о продаже производств.

Продавцов больше, чем покупателей

По данным аналитического отдела площадки недвижимости Realt, в июле 2022 г. на ней было размещено 450 объявлений о продаже/аренде готового бизнеса. Это на 3% больше, чем в январе 2022 г., и плюс 29% к показателю июля 2021 г. Абсолютное большинство объявлений (свыше 93%) – о продаже. Если учесть тот факт, что чаще всего собственное дело продают не из-за желания сменить сферу деятельности, а по причине падения рентабельности, покупателям есть что обдумать и просчитать.

Региональные лидеры

В разрезе регионов в лидерах по количеству предложений, по нашим наблюдениям, находится Минск. Среди областей также впереди пристоличный регион.

Около половины всех объявлений о продаже/аренде готового бизнеса на середину года были сосредоточены в столице, на втором месте находилась Минская область – 21%, на третьем со значительным отставанием – Брестская (8% всех предложений). В текущем и прошлых годах структура объявлений в разрезе областей примерно одинакова.

Мелкие и крупные

Чаще продаются малые и средние бизнесы, но и крупных предложений немало. Так, в июле самое дорогое предложение продажи готового бизнеса в Минске оценивалось в 15 млн USD. Судя по описанию, это здание трехзвездочной гостиницы с подземным паркингом. Одним из самых недешевых предложений был и комплекс имущества ОАО «Брестсельмаш», которое оценивалось на сайте в 3,6 млн USD.

Недорого можно приобрести небольшие по метражу павильоны, расположенные внутри торговых центров. Одними из самых дешевых в Минске в июле были предложения зимней теплицы (1000 USD в объявлении) и оборудованной студии красоты с правом аренды за 1200 USD.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by