Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Государство увеличит экспорт частных автоподъемников

Автогидроподъемник ВИПО-18 ГАЗ-C41

Иностранным покупателям негосударственного производства из города на Двине обеспечат кредиты и лизинг на льготных условиях. Частное ПТУП «Машиностроительная компания «Витебские подъемники» приветствует решение правительства о распространении на него порядка господдержки предприятий-экспортеров, сообщил «ЭГ» директор Андрей СИДОРОВ.

Программа поддержки экс­порта распространилась не только на продукцию традиционных флагманов машиностроения, таких как МТЗ, Гомсельмаш, Амкодор, МАЗ, но и на динамично развивающиеся част­ные компании этой отрасли. Совмин постановлением от 16.07.2018 № 535 включил предприятие «Витебские подъемники» в Перечень организаций и товаров, произведенных в Республике Беларусь, на приобретение которых в зарубежных странах выдаются банковские кредиты, или являющихся предметом договоров финансовой аренды (лизинга). Дан­ный перечень, утв. постановлением Совмина от 04.02.2015 № 72 «О мерах по реализации товаров, произведенных в Республике Беларусь», сформирован в целях стимулирования деятельности отечественных товаропроизводителей, поставляющих свою продукцию на экспорт.

Экспортоориентированным яв­ляется и витебское предприятие. Оно выпускает различные модели автогидроподъемников, крано-манипуляторных ус­тановок, кранов всех типов. Машиностроительная компания изготавливает также специальное оборудование, оборудование для строительства и обслуживания метрополитенов, железнодорожного транспорта, установки для горнодобывающей промышленности, технику для силовых ведомств, в т.ч. подразделений по чрез­вычайным ситуациям.

Внутренний рынок потребляет лишь около 5% продукции «Витебских подъемников». Ос­тальные 95% поставляются на экспорт. При этом, по словам А. Сидорова, порядка 70% внеш­них поставок закупают организации России и 25% – Украины. Наибольшим спросом у заказчиков этих стран пользуются витебские автогидроподъемники, которые приобретают как крупные компании, так и небольшие фирмы для выполнения строительных и элект­ромонтажных работ. До­стойную конкурентоспособность данных подъемников на рынке СНГ обеспечило, в первую очередь, применение импортных комп­лектующих – высокопрочных сталей и гидравлических сис­тем швед­ских и итальянских поставщиков. Поэтому сегодня белорусскую технику с берегов Двины можно встретить в Москве, Киеве, Краснодаре, Харькове, Екатеринбурге, Челябинске и т.д.

Решение правительства о распространении на «Витебские подъемники» порядка господдержки, предусмотренного постановлением № 72, весьма позитивно воспринято руководством ЧПТУП. Это по­зволит предприятию нарастить объем экспорта, т.к. зарубежные заказчики смогут вос­пользоваться схемами дополнительного кредитования бан­ками закупок техники, прокомментировал директор. Ее стоимость для импортеров в зависимости от видов находится в пределах 50-400 тыс. EUR.

Отметим, механизм стимулирования Беларусью экспорта отечественной продукции предусматривает не только ее продажи, но и поставки в лизинг зарубежным потребителям. Наш Минфин осуществляет час­тичную компенсацию кредитов банкам-нерезидентам либо лизинговых платежей лизинговым компаниям – нерезидентам.

В соответствии с документом господдержка предусмотрена при реализации витебских автоподъемников пожарных, гидравлических с рабочей плат­формой, тракторных кранов-манипуляторов, крано-манипуляторных установок, автогидробортов, телескопических подъемников, прочего подъемно-­транспортного оборудования. Впрочем, данная машиностроительная линейка в пер­спективе может быть расширена, т.к. компания «Витебские подъемники» планирует увеличить номенклатуру производимой продукции. Как сообщил А. Сидоров, предприятие уже осваивает либо готовится к освоению выпуска различных видов ком­мунальной техники, бурильного оборудования.

Витебское ЧПТУП стало 77-й организацией страны, чья продукция подпадает под действие постановления № 72. В числе тех, кто пополнил вышеназванный перечень в I полугодии 2018 г., ПУП «ЭТОН-­ЭЛТРАНС» и ОАО «ДОРЭЛЕКТРОМАШ», выпускающие трол­лейбусы и экскаваторы-по­грузчики соот­ветственно, ОАО «ЛМЗ Универсал», которое производит, в частности, промышленные сушилки, бурильные и проходческие самоходные машины, скребковые кон­вейеры, шаровые мельницы, центробежные насосы, гидроциклоны.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by