Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Цены
15.01.2021 5 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №3 (2400) от 15.01.2021
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Госрегулирование цен остается, импортерам уравняли условия с оптовиками и розницей

Андрей Картун

Постановлением МАРТ от 28.12.2020 № 83 в I квартале 2021 г. введено ценовое регулирование на социально значимые товары на 90 дней.

Для производителей товаров предельный максимальный норматив рентабельности установлен в размере фактического уровня рентабельности реализованной продукции за январь-ноябрь 2020 г. (по плодоовощной продукции – в целом за 2019 г.), или не более 10%.

Субъекты оптовой и розничной торговли, как и ранее, ограничены предельными максимальными оптовыми и торговыми надбавки (с учетом оптовой надбавки). В зависимости от вида товара они составят от 15 до 30%.

При этом по сравнению с действовавшим в 2020 г. решением, изменен подход к регулированию отпускных цен импортеров: если ранее для них был установлен предельный норматив рентабельности в размере 10%, то теперь уставленные предельные размеры надбавок, собранные в единый перечень, касаются не только оптовиков и розницы, но и импортеров.

 

Мы уравняли условия для импортеров и остальных субъектов торговли, – пояснил в комментарии «ЭГ» замминистра антимонопольного регулирования и торговли Андрей Картун. – В случае если импортер имеет собственную розничную сеть, он может при установлении цен одновременно применять как надбавку импортера, так и надбавку розницы.

 

По словам заместителя министра, нововведение связано с информацией, полученной МАРТ при анализе действия принятых в прошлом году решений.

«Такое решение принято для ограничения роста цен на внутреннем рынке в связи с удорожанием продовольственных товаров на внешних рынках и прежде всего товаров, которые в Беларуси не производятся или производятся в недостаточном количестве (овощи в зимний период, крупы, рыба, масло растительное)», – отметил Андрей Картун.

Ранее используемый предельный норматив рентабельности, по его словам, оказывал недостаточное влияние на управление расходами на реализацию импортера, а более жесткое регулирование цен позволит приблизить условия к предъявляемым требованиям для оптовой и розничной торговли.

 

Список социально значимых товаров, на которые распространяется регулирование с начала года, содержит 17 позиций. В него входят рыба свежемороженая в тушках, мясо, молоко, кефир и сметана, сыр (твердый и полутвердый), масло подсолнечное и рапсовое, масло сливочное, куриные яйца, пшеничная мука, хлеб ржаной и ржано-пшеничный, макароны из нетвердых сортов пшеницы, овсяные хлопья, рис, манная и пшенная крупа, гречка, белый кристаллический сахар, детское питание, свежий картофель и овощи и свежие яблоки.

 

Госрегулирование цен на товары, содержащиеся в утвержденном перечне социально значимых, в Беларуси в 2020 г. было введено в апреле (постановление МАРТ от 15.04.2020 № 30). Затем с незначительными изменениями его порядка оно неоднократно продлевалось, в последний раз – до конца 2020 г.

Согласно Договору о ЕАЭС страны объединения могут самостоятельно вводить госрегулирование цен на ограниченный перечень продукции сроком не более 90 дней в году. В связи с этим продление ценового регулирования в Беларуси дважды согласовывалось с Евразийской экономической комиссией.

 

Инфляция не вложилась в прогноз

По информации Белстата, по итогам 2020 г. потребительские цены в Беларуси выросли на 7,4%, несмотря на намерения властей ограничить их рост 5%. В т.ч. цены на продовольственные товары прибавили 6,2%, непродовольственные – 8,1%, услуги подорожали на 8,4%. При этом рост цен разогнался в декабре – месячное изменение составило 1,2%.

В годовом выражении (данные за ноябрь 2020 г. к ноябрю 2019 г.) инфляция составила 6,6%. Как следует из обзора Нацбанка, основную роль в этом сыграл рост регулируемых цен и тарифов (на 6,5%), а также подорожание сезонной плодоовощной продукции (на 10,5%).

Если коснуться отдельных товарных позиций, в годовом выражении сильнее всего подорожали легковые автомобили и велосипеды (более 15%), электротовары (13,4%) и ювелирные изделия (12,5%). Но абсолютным рекордсменом среди роста цен на товары и услуги стал пассажирский транспорт (за исключением регулируемых позиций) – здесь цены выросли более чем на 30%.

5-процентный ориентир по инфляции сохраняется на текущий и на следующие годы. Он фигурирует как в принятой недавно антиинфляционной программе, так и в программе деятельности правительства до 2025 г. Достижим ли он – вопрос риторический.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений