Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №9(2605) от 31.01.2023 Смотреть архивы

USD:
2.6744
EUR:
2.8956
RUB:
3.8102
Золото:
163.82
Серебро:
1.98
Платина:
85.81
Палладий:
137.83
Назад
Общие вопросы
15.01.2022 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Госпошлина и трудовые споры

Фото: pexels

Физические лица освобождены от государственной пошлины за рассмотрение индивидуальных трудовых споров.

Но если работник проиграет дело, будут ли с него взыскивать государственную пошлину в бюджет?  

Физические лица освобождены от уплаты государственной пошлины по судебным делам, связанным с рассмотрением индивидуальных трудовых споров (подп. 2.1.1 п. 2 ст. 285 НК).

Что означает освобождение плательщика по судебным делам конкретизируется в п. 18 ст. 285 НК. Так, освобождение от государственной пошлины по судебным делам означает, что плательщики, которым такая льгота предоставлена, не уплачивают ее в бюджет как при обращении в суд с исковыми заявлениями, иными заявлениями, жалобами и ходатайствами, апелляционными, кассационными и надзорными жалобами, жалобами по делам об административных правонарушениях, так и в том случае, когда обязанность по уплате государственной пошлины в бюджет возникает по результатам рассмотрения дела.

Таким образом, работник не уплачивает государственную пошлину в бюджет ни при подаче иска в суд, ни по результатам рассмотрения дела.

Ответ: Нет, государственная пошлина не взыскивается с работника, даже если решение по трудовому спору вынесено не в его пользу.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by