Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
АПК
11.08.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Господдержку вернут с отсрочкой

Тем временем очередную порцию господдержки получат предприятия – переработчики сельхозпродукции. Отсрочку по уплате их долгов перед бюджетом предусматривает Указ Президента от 7.08.2017 № 280 «О мерах по финансовому оздоровлению организаций агропромышленного комплекса».

Указом утвержден перечень из 16 организаций, которые смогут погашать свои долги, накопившиеся до 1 апреля 2017 г., по платежам в республиканский бюджет ежемесячно равными долями в соответствии с графиками, согласованными с Минфином. В списке значатся Вилейский, Глубокский, Клецкий, Миорский комбикормовые заводы, Витебский, Мин­ский, Молодечненский, Оршанский, Полоцкий, Речицкий, Слуцкий и Борисовский комбинаты хлебопродуктов, ОАО «Витебский маслоэкстракционный завод», «Гомельский жировой комбинат», «Гомельхлебо­продукт», «Калинковичихле­бопродукт». Все они получили в 2004– 2016 гг. кредиты на закупку зерна, реконструкцию и строительство производственных мощ­ностей и иные цели под гарантии правительства на общую сумму 404,1 млн. BYN. Погашать эти кредиты пришлось за счет республиканского бю­джета.

Теперь приходится предоставлять от­срочку по погашению задолженности перед казной на срок от 12 до 24 месяцев для разных предприятий и рассрочку – от 24 до 36 месяцев – с уплатой процентов и пеней. Отсрочка (рассрочка) исполнения обязательств не предоставляется в отношении уплаченных (взысканных) с 1 апреля 2017 г. по дату вступления в силу Указа сумм задолженности по платежам, произведенным за счет средств бюджета в соответствии с гарантиями правительства, а также процентов, пеней, начисленных по ним. В случае нарушения сроков внесения сумм задолженности по платежам за каждый день просрочки на сумму непогашенной рассроченной задолженности по платежам начисляются пени в размере 1/360 ставки рефинансирования Нацбанка.

Персональная ответственность за не­своевременный возврат сумм задолженности по платежам, а также сумм процентов, пеней по этим платежам возложена на руководителей организаций, указанных в перечне, и председателей Витебского, Гомельского, Минского обл­исполкомов и Мингорисполкома. Впрочем, на них, а также на членов правительства, курирующих АПК, уже возлагалась персональная ответственность за реализацию тех проектов, по которым оказывалась господдержка. При этом условием ее оказания обычно было выполнение предприятиями в 2010–2015 гг. основных целевых про­гнозных показателей по темпам роста объемов производства, рентабельности и т.п. По-видимому, эти условия оказались невыполненными, а потому потраченные бюджетные сред­ства приходится взыскивать, хотя бы в щадящем режиме: с отсрочкой и рассрочкой платежа. Таким образом, налогоплательщикам по-преж­нему дорого обходятся успехи отечественного сельского хозяйства.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by