$

2.4512 руб.

2.8432 руб.

Р (100)

3.4397 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Личное

Живу в общежитии больше 10 лет. Как получить господдержку на строительство квартиры

23.09.2021
Живу в общежитии больше 10 лет. Как получить господдержку на строительство квартиры
Фото: freepik

Работник организации, состоящий на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, с 2010 года проживает с семьей в общежитии. Будет ли он иметь право на получение господдержки (кредита на условиях, определяемых банками, с субсидией на уплату части процентов за пользование им) для строительства квартиры в случае продажи дома, полученного по наследству в другом населенном пункте?

На основании подп. 1.2 п. 1 Указа от 04.07.2017 № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений» право на получение субсидии на уплату части процентов за пользование нельготными кредитами имеют состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (за исключением принятых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы  по дополнительным основаниям, предусмотренным организациями в коллективных договорах) граждане, имеющие право на получение льготных кредитов в соответствии с подп. 1.1 (абзацы второй – семнадцатый части первой) п. 1 Указа от 06.01.2012 № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» (далее – Указ № 13).

 

Кто может претендовать на получение субсидии

К имеющим право на получение указанной субсидии отнесены, в частности, граждане, проживающие не менее 10 лет в общежитиях, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение указанного срока и не утрачивавшие оснований состоять на таком учете, у которых, включая совместно проживающих членов семьи и отдельно проживающих супругов, не имеется в собственности жилых помещений (общей площади жилых помещений, приходящейся на долю в праве общей собственности на жилые помещения), в т.ч. расположенных в иных населенных пунктах РБ.

Указом № 240 (часть вторая подп. 1.5 и часть первая подп. 1.14 п. 1) установлено также, что предоставление субсидии осуществляется с соблюдением очередности граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также с учетом порядка и условий, определенных Указом № 13.

Решения о предоставлении субсидий гражданам принимаются районными, городскими исполнительными и распорядительными органами, местными администрациями с учетом даты постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, определяемой решениями районных, городских исполнительных и распорядительных органов.

 В соответствии с п. 2 Положения, утв. постановлением Совмина от 20.12.2000 № 1955 (в редакции от 04.11.2017 № 835, далее – Положение), право на получение кредитов, субсидий и иных форм государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения имеют малообеспеченные   граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. К ним отнесены граждане, у которых, в частности, среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает трехкратного среднемесячного среднедушевого минимального  потребительского бюджета (МПБ)  семьи  из  4 человек,  исчисленного  за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов для предоставления субсидии на уплату части процентов за пользование кредитами, выдаваемыми банками на строительство (реконструкцию) жилых помещений, и располагающие заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает двукратной стоимости жилого помещения исходя из принимаемой в расчет для определения размера субсидии стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения и максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования для данной семьи.

Справочно: постановлением Минтруда и соцзащиты от 23.07.2021 № 57 на период с 1 августа по 31 октября 2021 г.  МПБ утвержден в размере 460 руб. 31 коп. Следовательно, 3-кратный размер МПБ составляет 1380 руб.  93 коп.

 

Расчет совокупного дохода

Согласно п. 4 Положения в составе совокупного дохода, наряду с другими доходами всех членов семьи, учитываются и суммы, вырученные, в частности, от возмездного отчуждения находящихся в их собственности капитальных строений (зданий, сооружений).

Вместе с тем, необходимо иметь в виду, что согласно подп. 1.19 п. 1 Указа  № 13 в случае продажи гражданами находящихся в их собственности жилых помещений вырученные от этой продажи денежные средства не включаются в доход семьи для исчисления среднемесячного совокупного дохода на каждого ее члена, дающего право на получение льготного кредита, при условии направления указанных средств на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения.

Таким образом, при соблюдении определенных законодательством требований работник организации, проживающий с семьей более 10 лет в общежитии, будет иметь право на получение в установленном порядке кредита на строительство квартиры на условиях, определяемых банками, с субсидией на уплату части процентов за пользование этим кредитом.

Автор публикации: Виктор САВИЦКИЙ, член отделения Межрегиональной общественной организации «АЖКХ» (Академия жилищно-коммунального хозяйства)


***
Личное: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное