Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Жилье, земля
05.07.2021 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Господдержка малообеспеченных граждан при строительстве жилья

Иллюстрация: freepik

Уточнены условия и порядок отнесения граждан к категории малообеспеченных для получения льготных кредитов и иных форм государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилого помещения.

Постановлением Совмина от 19.06.2021 № 350 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20 декабря 2000 г. № 1955» (вступило в силу с 23.06.2021, далее – постановление № 350) внесены изменения в Положение об отнесении граждан к категории малообеспеченных для получения государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилого помещения (далее – Положение № 1955).

При сохранении действия общего правила о том, что к малообеспеченным гражданам, имеющим право на получение государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилого помещения, относятся граждане, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает трехкратного среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета (МПБ) семьи из 4 человек, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов, частично дополнен перечень доходов, не учитываемых при определении совокупного дохода в семье.

Справочно: постановлением Минтруда и соцзащиты от 21.04.2021 № 29 МПБ утвержден в размере 444 руб. 22 коп. на период с 1 мая по 31 июля 2021 г.. Таким образом, 3-кратный размер МПБ составляет 1332 руб. 66 коп.

На основании п. 1 Положения № 1955 отнесение граждан к категории малообеспеченных осуществляется для получения льготных кредитов, одноразовых субсидий, субсидий на уплату части процентов за пользование кредитами, выдаваемыми банками на строительство (реконструкцию) жилых помещений, субсидий на погашение основного долга по этим кредитам и иных форм государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилого помещения.

Напомним, перечень доходов всех членов семьи (со всеми видами доплат и надбавок), из которых складывается совокупный доход семьи, определен п. 4 Положения № 1955.

Согласно п. 5 Положения № 1955 к доходам, не учитываемым в совокупном доходе гражданина (семьи), отнесены:

  • займы и кредиты банков и организаций;
  • материальная помощь по месту основной работы от юридических лиц или индивидуальных предпринимателей работникам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, перечисленная юрлицами или ИП на оплату стоимости строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения;
  • суммы средств, направляемых на погашение льготных кредитов, предоставленных гражданам ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк» в соответствии с Указом от 07.02.2006 № 75 «О предоставлении гражданам, постоянно проживающим и работающим в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, льготных кредитов на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек»;
  • денежные средства от возмездного отчуждения гражданами находящихся в их собственности жилых помещений при условии направления указанных средств на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения;
  • одноразовые субсидии, субсидии на уплату части процентов за пользование кредитами, выдаваемыми банками на строительство (реконструкцию) жилых помещений, субсидии на погашение основного долга по этим кредитам.

В соответствии с постановлением № 350 новыми видами доходов, которые не должны с 23.06.2021 учитываться при определении совокупного дохода семьи, являются:

– ежемесячная надбавка, установленная в п. 1 Указа от 16.04.2020 № 131 «О материальном стимулировании работников здравоохранения»;

– надбавка, установленная в п. 1 Указа от 18.05.2020 № 169 «О материальном стимулировании работников организаций, оказывающих социальные услуги».

Наряду с указанным дополнением перечня доходов, не учитываемых при определении совокупного дохода в семье, сохраняется и действие нормы, предусмотренной п. 7 Положения № 1955 о том, что совокупный доход гражданина (семьи) исчисляется за вычетом подоходного налога с физических лиц, обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения РБ, а также сумм уплаченных алиментов.

Важно также отметить, что согласно п.11 Положения № 1955 сведения о совокупном доходе и имуществе гражданина (семьи) не подлежат разглашению.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by