Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025 Смотреть архивы
Смотреть свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025
Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
picture
USD:
2.9749
EUR:
3.4894
RUB:
3.7165
BTC:
122,963.00 $
Золото:
319.77
Серебро:
3.6
Платина:
127.78
Назад
Жилье, земля
04.05.2025 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Госорганизация планирует улучшить жилищные условия своих работников: есть нюансы

Фото: freepik.com

Может ли государственная организация приобрести жилые помещения для своих работников у граждан на вторичном рынке жилья с использованием субсидии для юридических лиц?

Ответ: Нет, не может.

Согласно подпунктам 1.1 и 1.2 п. 1 Указа от 29.08.2024 № 344 «О субсидировании юридических лиц при возведении или приобретении жилых помещений» (далее – Указ № 344) государственные организации имеют право на получение субсидий для уплаты части процентов за пользование кредитами на приобретение жилых помещений:

– возведение, реконструкция которых осуществлялись по государственному заказу в соответствии с Указом от 08.05.2013 № 215 «О некоторых мерах по совершенствованию строительства (возведения, реконструкции) жилых помещений»;

– возведенных коммунальными унитарными предприятиями по капитальному строительству, их дочерними унитарными предприятиями, организациями крупнопанельного домостроения, государственными объединениями, в состав которых входят организации крупнопанельного домостроения, иными государственными организациями или хозяйственными обществами, более 50% акций (долей в уставных фондах) которых принадлежит РБ и (или) ее административно-территориальной единице, за счет собственных средств, кредитов и не реализованных ими до завершения возведения, за исключением жилых помещений, находящихся в коммунальной собственности г. Минска.

Отметим также, что в соответствии с подп. 1.18-1 п. 1 Указа от 14.01.2014 № 26 «О мерах по совершенствованию строительной деятельности» государственным организациям, имеющим право на получение субсидий в соответствии с Указом № 344, жилые помещения, построенные застройщиками из числа государственных организаций за счет собственных средств застройщиков (привлеченных кредитных ресурсов) и не реализованные до завершения строительства, могут быть проданы без проведения аукциона с согласия областных Советов депутатов по решению местных исполнительных и распорядительных органов (за исключением г. Минска).

Вывод: государственная организация не может приобрести жилые помещения для своих работников у граждан на вторичном рынке жилья с использованием субсидии для юридических лиц, поскольку это не предусмотрено законодательными актами.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by