Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Личное
23.06.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Госкомимущество предложило новые акции для обмена на чеки «Имущество»

На сайте Госкомимущества размещена информация о новых возможностях по обмену чеков «Имущество» на акции предприятий. С 1 июля 2019 г. перечень открытых акционерных обществ (ОАО), которые предлагают гражданам свои акции в рамках «чековой приватизации» (официально она называется безвозмездной), расширяется на 25 новых организаций.

Сейчас этот перечень включает в себя 130 ОАО, после дополнения их будет 155. Так что выбор у граждан, которые до сих пор еще не реализовали свое право на приобретение части «общенародной собственности», серьезно расширяется. Напомним, что постановлением Совмина от 28.02.2019 № 134 срок обращения именных приватизационных чеков «Имущество» был продлен по 31 декабря 2020 г. Поэтому время «купить себе немножко государства» еще есть.

Отметим, что порядок обмена чеков «Имущество» на госимущество остался прежним: делать это нужно через отделения Беларусбанка по месту жительства, где открываются специальные чековые счета граждан Беларуси, при предъявлении паспорта гражданина и сертификата чеков «Имущество».

Еще одно напоминание: обменять на акции можно не только свои чеки, но и те, которые вам подарены либо получены в качестве наследства от близких родственников. При этом для целей «чековой приватизации» последними признаются родители, дети, супруги, родные братья и сестры, внуки и внучки, бабушки и дедушки. Возможно, кто-то будет удивлен, но близким родственником законодательство признает также свекра и свекровь, тестя и тещу.

Есть и ограничение по количеству чеков, которые может обменять на акции один гражданин Беларуси, – не более 250 именных приватизационных чеков «Имущество» в течение всего периода безвозмездной приватизации. Иначе говоря, сколько бы чеков вам не подарили или завещали, обмену подлежит только 250 штук. Остальные вам лучше передарить кому-нибудь из близких родственников, иначе они просто пропадут.

Напомним, что, получив акции какого-нибудь ОАО в ходе безвозмездной приватизации, вы становитесь его полноценным акционером, имея самые разные права, в том числе право принимать участие в управлении ОАО и получать информацию о его деятельности. И еще одно право – продать полученные акции на торгах ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа», подарить их кому-нибудь или завещать.

С перечнем ОАО, акции которых в настоящее время предлагаются для обмена, можно ознакомиться здесь. Информацию о 25 ОАО, акции которых будут дополнительно включены в этот перечень с 1 июля 2019 г., можно скачать тут, и ее стоит внимательно изучить. Кстати, там есть несколько весьма интересных предприятий, например, ОАО «Крион»,ОАО «Электроаппаратура», Гомельский электромеханический завод, ОАО «Белэнергоавтоматика», ОАО «Белэнергозащита», четыре рыбхоза и даже Белорусское морское пароходство.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by