Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
ВЭД
15.12.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Google AdWords меняет статус клиентов

Фото: ideabankmarketing.com

В нашей стране с 1 января будет взиматься НДС с электронных услуг, оказываемых иностранными компаниями. Пока это касается только услуг для физических лиц. Но таких пользователей ждут перемены.

С 1 декабря все аккаунты популярного сервиса AdWords ав­томатически становятся кор­поративными, т.е. будут принадлежать только юридическим лицам или индивидуальным пред­принимателям, и ис­пользоваться в коммерческих целях. Также клиенты получают сообщение с просьбой добавить УНП в свой аккаунт до 1 января 2018 г. Возможно, Google планирует передавать УНП налоговым ор­ганам РБ для проверки и кон­троля. Тем, кто использует се­р­вис в некоммерческих целях, придется его закрыть: согласно политике ком­пании он является продуктом для бизнеса.

Google не включает в оплату за корпоративные аккаунты сервиса AdWords НДС, так как белорусское законодательство не обязывает иностранные ком­пании собирать налог с юрлиц. Но ответственность за уплату НДС перекладывается на самих пользователей: им придется самостоятельно ис­числять и уплачивать соответствующие налоги.

Изменения коснуться следующих типов аккаунтов:

– автоматические/ручные пла­тежи, зарегистрированные как физическое лицо: Google автоматически переведет все аккаунты, зарегистрированные как физическое лицо, на юридическое лицо. Клиенты получат об этом сообщение с просьбой добавить УНП в аккаунт. Если клиент не является бизнесом, Google попросит закрыть аккаунт, так как по новой политике AdWords является продуктом для бизнеса;

– автоматические/ручные пла­тежи, зарегистрированные как юридическое лицо: Google по­просит клиентов добавить УНП в аккаунт через подобную коммуникацию;

– кредитные линии: Google по­просит клиентов добавить УНП в аккаунт через подобную ком­муникацию.

Новые аккаунты AdWords смогут выбрать статус «Индивидуальный Предприниматель» как тип платежного профиля для любого типа плательщика. Ранее эта опция была доступна только клиентам на кредитной линии.

Некоторые расчетные сервисы и компании, стремясь вос­пользоваться случаем, уже предлагают гражданам заключить с ними официальные договоры, чтобы избежать трудностей и рисков, связанных с новыми правилами. Обещается взять на себя все хлопоты, предоставить минимум и даже 0% комиссий и разнообразные бонусы.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by