Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Зарубежный опыт
28.06.2002 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ: малым странам — большие выгоды

Глобализация и региональная интеграция преобразовали мировую экономику во второй половине прошлого века...

Глобализация и региональная интеграция преобразовали мировую экономику во второй половине прошлого века. Нигде эти два процесса не протекали более драматично и скоротечно, чем в 27 странах Центральной и Юго-Восточной Европы, Балтийских государствах и странах СНГ. На начальной стадии преобразований падение объемов производства было значительно, и лишь только сейчас начался их постепенный и качественный рост.

В странах Центральной и Восточной Европы и Балтии (ЦВЕ -- Хорватия, Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Словакия, Словения) экономический рост начался примерно через три года после начала реформ. Страны Юго-Восточной Европы (ЮВЕ -- Албания, Босния, Болгария, Югославия, Македония, Румыния) затратили на этот процесс четыре года. Страны СНГ из-за отсутствия последовательности в реформах -- восемь лет. Любопытно, что быстрее от этого катастрофического падения оправились страны, которые более последовательно проводили реформы.

Довольно долго при оценке уровня глобализации в качестве основного оценочного инструмента измерения использовался объем финансовых и торговых потоков, что исключало другие важные аспекты интеграции. Консалтинговая фирма А.Т.Кеаrnеу и американский журнал Fоrеign Роliсу Маgаzinе при составлении индекса глобализации решили отойти от привычных шаблонов. Так эксперты пришли к индексу, который включает индикаторы, охватывающие информационные технологии, финансы, торговлю, политику, путешествия и персональную связь между людьми. Например, в разделе "Экономика и инвестиции" учитываются такие параметры, как прямые и портфельные иностранные инвестиции.

В 2000г. экономическая интеграция совершила фантастический взлет. Этот год стал рекордным по достижениям в большинстве экономических индикаторов. Объем мирового экспорта товаров, например, поднялся более чем на 12%, а в сфере услуг -- на 6,1%. И тот и другой показатель более чем в три раза превысили показатели прежнего года. Точно так же, как и прямые иностранные инвестиции, которые выросли с 1,08 трлн.USD в 1999г., до 1,27 трлн.USD в 2000г., по сравнению с только 203 млрд.USD в 1990г.

Например, ведущие фирмы Франции заработали в два раза больше в своих иностранных филиалах, чем внутри страны. А доходы от иностранных филиалов ведущих фирм Великобритании, Германии и Италии примерно эквивалентны доходам внутри страны.

Во всем мире путешественники в 2000г. совершили на 50 млн. поездок за рубеж больше, чем в 1999г. В целом это составило 698,8 млн. международных поездок (в 1990г. было 457,2 млн.). Число пользователей Интернета выросло на 44% в 2000г. Этот год стал также своеобразной вехой в истории Интернета, поскольку впервые число неанглоязычных пользователей (211 млн.) превысило число англоязычных (192 млн.).

Индекс глобализации показывает, что маленькие нации имеют тенденцию к более высокому уровню интеграции с другими странами, чем их большие соседи. Так, из 20 стран -- лидеров индекса глобализации 2002 2/3 небольшие (по размерам и населению) страны. В их числе Ирландия, страна, чей уровень экономической интеграции неуклонно рос начиная с 1998г., представляет яркий пример такой тенденции.

Убедительная экономическая политика правительства Ирландии и англоязычное население острова сделали его привлекательным для иностранных инвесторов (в основном из США и Великобритании). Всего за три года (1998--2000гг.) эта страна совершила фантастический прыжок по привлечению иностранных инвестиций и технологий.

Для привлечения капитала и технологий Ирландия значительно сократила общие налоговые платежи, которые теперь являются самыми низкими в Европе. Чтобы улучшить инфраструктуру и правительственную эффективность, был разработан план национального развития. Приватизация государственных активов в телекоммуникации, в связи и банковском деле дала сигнал инвесторам. Решение Ирландии присоединяться к евровалюте, убрало барьеры на пути финансовых потоков из других стран зоны евро.

Ирландия стала также всемирным лидером по привлечению высоких технологий, в очередной раз подтвердив, как важно провести необходимые реформы в нужное время и в правильном направлении. К 2000г. гиганты высоких технологий Мiсrоsоft, Intеl, Gаtеwау, Glоbаl Сrоssing превратили страну в "Силиконовый Остров" (по аналогии с "Силиконовой Долиной" в США). Эти высокотехнологичные инвестиции привели к тому, что в Ирландии постоянно возрастали прямые иностранные инвестиции, которые повысились от среднегодовых 3 млрд.USD в год в середине 1990-х, до 20,5 млрд.USD в 2000г., или почти 5500 USD на душу населения. Для примера, это почти в три раза больше, чем в Финляндии (1653 USD).

Но еще более фантастическим был прирост портфельных инвестиций. Если ранее они насчитывали скудные 1,6% от ВВП в 1996г., то к 2000г. портфельные потоки установили своеобразный мировой рекорд, прыгнув до отметки 167% от ВВП, увеличившись в 100 (!) раз.

Раздел "Персональные контакты" учитывает такие параметры, как иностранный туризм, общий трафик международных телефонных переговоров, число денежных переводов за рубеж. При оценке политической активности тех или иных стран учитывалось их участие в акциях, проводимых под эгидой ООН, число дипломатических миссий за рубежом, членство в международных организациях. "Высокие технологии" оценивались исходя из охвата жителей страны услугами Интернета, числом безопасных серверов, что дает возможность использовать их в электронной торговле.

Индекс теперь охватывает 68 стран с почти 85% населения Земли, экономический потенциал которых составляет 90% мировой экономики. В предыдущем обзоре индекса глобализации крошечный Сингапур занимал первое место, как самая глобальная нация мира. В этом году он уступил свою первую позицию Ирландии, заняв третье место. Интересно, что такая высокоразвитая индустриальная держава, как Япония, заняла лишь 39 место в индексе 2002, а США довольствовались лишь 12 местом. Из стран бывшего СССР в этот индекс вошли только Россия и Украина.

Одна из наиболее горячих тем, обсуждаемых в дебатах о глобализации, относится к заочному соревнованию между странами в сокращении налогов как прямых, так и косвенных. Некоторые наблюдатели утверждают, что таким образом глобализация поддерживает постоянную гонку сокращения налогов, от которой неизбежно теряет местное население, поскольку правительства сокращают расходы по поддержанию рабочих мест в бюджетной сфере, включая образование, медицину и социальную защиту.

Чтобы проверить эту гипотезу, аналитики сравнили уровень налогообложения стран и правительственные расходы с уровнем глобализации. Оказалось, что уровень налогообложения и правительственные расходы образуют единый экономический тандем, но ни один из этих параметров не коррелирует с индексом глобализации. Некоторые страны с самым высоким уровнем налогообложения имеют одновременно и высокий индекс глобализации. К числу таких стран, например, относятся Израиль и Чехия, где налоги составляют более 40% ВВП. Тогда как страны с более низким уровнем налогов (Колумбия, Индонезия, Пакистан) занимают более низкое место в этом ранжире.

В значительной степени это произошло благодаря тому, что Дублин превратился в международный финансовый центр и занял ведущие позиции в международном банковском секторе, фондовом рынке и страховом бизнесе. Правда, глобальный спад в экономическом секторе и туризме может задеть Ирландию в нынешнем году. По некоторым прогнозам, рост ВВП замедлится до 3% в 2002г. по сравнению с 11% в 2000г.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений