Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Социум
12.08.2021 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Где можно сделать прививку от коронавируса

фото: pixabay.com

Минздрав опубликовал информацию о записи на вакцинацию против COVID-19. Учреждения здравоохранения, в которых можно привиться и проконсультироваться до этой процедуры, сгруппированы в списки по областям.   

В сообщении подчеркивается, что в настоящее время в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь проводится предварительная запись граждан, желающих вакцинироваться против коронавирусной инфекции.

 

Пункты вакцинации от коронавируса

Перечни организаций здравоохранения, задействованных в проведении вакцинации, представлены по всем областям и г. Минску. Консультацию по вопросам вакцинирования можно получить в колл-центрах, список которых с номерами телефонов прилагается к реестру больниц и поликлиник.  

С перечнем организаций здравоохранения, которые задействованы в проведении вакцинации против COVID-19 можно ознакомится по ссылке.

 

Пункты вакцинации от коронавируса в Минске

Для пользователей нашего сайта мы сделали интерактивную карту, где собраны как мобильные пункты вакцинации города Минска, так и стационарные (организации здравоохранения).

Для того, чтобы увидеть только мобильные пункты вакцинации, нажмите на прямоугольную иконку в верхнем левом углу карты и в выпадающем меню снимите галочку «Стационарные пункты вакцинации». Аналогичным образом можно отобразить на карте только стационарные пункты вакцинации.

 

 

Ранее «ЭГ» писала о том, что темпы вакцинации в Беларуси отстают от общемировых. По состоянию на 10 августа 2021 г. первую дозу вакцины в республике получили 1 445 967 человек, полностью провакцинировано 1 095 778 человек, т.е. текущий охват населения вакцинацией находится на уровне 15,31%.

По сведениям Минздрава, в первую очередь были вакцинированы работники организаций здравоохранения, учреждений с круглосуточным режимом пребывания детей и взрослых, учреждений образования. Их привили комбинированной векторной вакциной Гам-КОВИД-Вак (или «Спутник V»), произведенной в филиале «Медгамал» ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России.

Сейчас готовую лекарственную форму вакцины Гам-КОВИД-Вак производят в Беларуси.

Профилактические прививки проводятся с учетом показаний и противопоказаний к иммунобиологическому лекарственному средству. В соответствии с Общей характеристикой лекарственного препарата для медицинского применения, согласованной Минздравом 12.02.2021, вакцина Гам-КОВИД-Вак может использоваться у взрослых старше 18 лет.

Вакцинация носит добровольный характер и проводится на бесплатной основе в соответствии со сформированным на каждой административной территории порядком проведения вакцинации в территориальных организациях здравоохранения, определенных как пункты проведения вакцинации.

 

Что нужно для вакцинации?

Для вакцинации в стационарных пунктах вакцинации необходима предварительная запись на прием (кроме граждан и организаций, расположенных в зоне обслуживания поликлиник), без записи можно вакцинироваться в мобильных пунктах вакцинации.

Прививку сделают после осмотра врача при условии, что у вас нет противопоказаний. При себе нужно иметь паспорт. Как правило, режим работы пунктов вакцинации совпадает с режимами работы медицинских учреждений и торговых центов, где они расположены. Воскресенье — выходной.

 

Инструкция по поиску китайской вакцины от коронавируса в Минске

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by