Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Новости компаний
28.09.2021 16 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Криптовалюты — что нужно о них знать

Фото: freepik

Еще 5 лет назад в РБ о существовании цифровых активов, основанных на технологии распределенного хранения данных, знали только чрезвычайно увлеченные высокими технологиями люди. Однако Декрет № 8 «О развитии цифровой экономики» (далее – Декрет № 8), принятый 21 декабря 2017 г., не только ввел в законодательное поле понятия «блокчейн», «токены» и «криптовалюты», но и легализовал операции по добыче (майнингу), приобретению, хранению, обмену и продаже токенов и криптовалют, а для участников этих отношений предоставил налоговые льготы. Например, доходы физических лиц, полученные от таких операций, до 1 января 2023 г. освобождаются от уплаты подоходного налога.

С тех пор деятельность операторов криптоплатформ стала отдельным направлением развития Парка высоких технологий, а к юридическим лицам, претендующим на осуществление такой деятельности, стали предъявляться требования по финансовой достаточности, схожие по смыслу с требованиями к банкам, страховым организациям и профессиональным участникам рынка ценных бумаг.

Мы встретились с менеджером по мониторингу финансовых рынков BYNEX Александром ДУЛЬСКИМ, чтобы подробнее узнать про особенности осуществления операций с криптовалютами, причем не только для физических, но и для юридических лиц.

 

– Здравствуйте, Александр. Прежде чем мы начнем обсуждать особенности обращения токенов и криптовалют в нашей стране, давайте еще раз разберемся, что же это такое. Так сказать, простым языком.

– Действительно хороший вопрос, ведь даже опытные криптотрейдеры порой путают эти понятия. И не зря. Функционирование и токенов, и криптовалют строится на использовании одной и той же технологии блокчейн. И в то же время это разные вещи.

Для токенов и криптовалют можно провести аналогию с микро- и макроэкономикой. Использование токена ограничено пределами одного проекта, в рамках которого он был выпущен. Соответственно, токен используется в качестве актива, который можно купить, продать, обменять лишь в рамках определенного проекта, а также предъявить обязательства по его погашению компании, которая разместила созданные ей токены. Токен можно сравнить с жетоном метро, который мы получаем за определенную плату и которым можем оплатить поездку исключительно в метро и нигде больше. Хлеб в магазине за жетоны метро мы не купим. Даже если это будет точный эквивалент по стоимости.

Криптовалюта – это универсальное средство обмена, которое используется в международном обороте в тех странах, где операции с ней не запрещены и где можно оплатить любой товар и любую услугу. Это, можно сказать, глобальная валюта, которая используется на внешнем рынке. Сейчас мы видим, что известные компании по всему миру начинают принимать к оплате биткойн, и это становится тенденцией.

И, наконец, добавим, что криптовалюта, в отличие от токенов, функционирует только как платежное средство (в разрешенных юрисдикциях), результат владения которым зависит от ее цены на рынке в этот момент, в эти секунды. Выпуск токенов конкретной компанией может преследовать и другие цели, например, привлечение финансирования, когда токены становятся по сути цифровыми облигациями. Такая практика получила широкое распространение в нашей стране.

 

– Для каких целей могут использоваться криптовалюты? Можно ли сказать, что это исключительно спекулятивный финансовый инструмент для тех, кто склонен к риску?

– Изначально криптовалюты задумывались как электронное платежное средство, которое сохраняло бы конфиденциальность ее владельца и при этом позволяло бы значительно быстрее и с меньшими бюрократическими процедурами осуществить перевод. Появление банковских карт и возможность оплаты электронными деньгами сделали человека полностью отслеживаемым. Система знает, во сколько и где мы покупаем утренний кофе перед работой, в каких магазинах одеваемся, когда и кому покупаем билеты на самолет и т.д. По нашим платежам, которые мы совершаем при помощи банковской карты и сопутствующих приложений, к которым привязана карта, легко отследить, где мы находимся и даже чем заняты в данный момент. Расчет наличными деньгами более безопасный с этой точки зрения. Однако носить при себе пачку наличных не всегда удобно и небезопасно.

В то же время как ликвидный и волатильный актив криптовалюты стал использоваться в качестве спекулятивного актива, который позволяет зарабатывать на разнице между ценой покупки и продажи. Реализация этого качества криптовалюты требует от владельцев активов финансовых знаний, аналитического мышления, обладания способностями предугадать, предвидеть, просчитать. Мы считаем, что спекуляции даже в какой-то степени полезны, поскольку содействуют активному развитию инфраструктуры и более глубокому проникновению криптовалют.

Главное функциональное назначение криптовалют в будущем, на наш взгляд, – это возможность переводить деньги по всему миру быстро, дешево и конфиденциально. К сожалению, высокая волатильность большинства самых известных криптовалют не позволяет раскрыться в полной мере второй функциональной составляющей – возможности хранить денежные средства, что гораздо безопаснее, чем в наличных деньгах или на счетах в банке. Для таких целей лучше использовать низковолатильные валюты.

Волатильные криптовалюты лучше использовать для реализации возможности заработка на изменяющейся стоимости или долгосрочном инвестировании в ожидании реализации всех перспектив, если, конечно, сопутствующие риски вписываются в инвестиционную стратегию человека. Например, 20 июля курс биткойна снизился до 29 500 USD, а 5 сентября он уже торговался выше 50 000 USD.

Есть место криптовалютам и в нашей обычной жизни. Так, в РБ согласно Декрету № 8 физическим лицам разрешено дарение и завещание токенов, и эти операции до 1 января 2023 г. не признаются объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц. Это интересно.

 

– Среднестатистический покупатель криптовалюты – кто он?

– На самом деле криптовалюты – довольно демократичный финансовый инструмент, доступный не только богатым людям или компьютерным гениям. Купить сегодня криптовалюту для своих целей, о которых мы говорили выше, может абсолютно любой. Это может быть менеджер офиса, который услышал от Илона Маска, что инвестировать в крипту выгодно и перспективно; владелец бизнеса, планирующий дела со странами, где разрешены расчетные операции в криптовалюте; предприниматель, использующий труд фрилансеров.

Этому способствует развитая инфраструктура, которая включает криптобиржи. Например, клиентоориентированный подход биржи BYNEX и ее простой, интуитивно понятный интерфейс позволяют новичкам быстро разобраться в совершении криптовалютных операций. А в случае необходимости каждый клиент может получить консультацию и помощь в работе с нашей биржей.

Отвечая же непосредственно на ваш вопрос, можно сказать, что на данный момент криптовалюты – это больше мужская отрасль. 75% покупателей криптовалюты – мужчины в возрасте до 45 лет со средним доходом или доходом выше среднего, интересующиеся финансами и инвестициями. В то же время наш опыт показывает, что женщины, которым интересны криптовалюты, ни в чем не уступают мужчинам.

 

– Скажите, а где хранятся приобретаемые криптовалюты? Когда мы покупаем безналичную валюту, она зачисляется на банковский счет покупателя, ценные бумаги – на счет «депо». А как быть с цифровыми активами?

– Криптовалюты не классический актив, они не хранятся в депозитариях и банках. За принадлежность криптовалюты конкретным собственникам отвечает технология распределенных данных, а увидеть свои средства в криптовалютах вы можете на специальных кошельках. Это наиболее правильный ответ на вопрос. Будет неверно сказать, что криптовалюты хранятся на криптовалютных кошельках. Криптовалютный кошелек – просто сервис, который получает доступ к части данных блокчейна. Блокчейн в свою очередь – это децентрализованная учетная книга, где в закодированном виде хранятся данные обо всех совершенных операциях.

Криптовалютные кошельки бывают горячие и холодные. Горячие – кошельки бирж, на которых вы торгуете, например, BYNEX.BY. Он подходит для совершения быстрых и частых транзакций. Холодные кошельки используются для долгосрочного хранения приобретенных криптовалют. Они могут быть программными (скачиваются и устанавливаются на компьютер, планшет, мобильный телефон – Bitcoin Core, MIST, Electrum, Exodus) или веб-кошельками, доступными онлайн через браузер с любой точки мира (Blockchain.com, BitGo, Coinomi).

 

– Если я решил приобрести криптовалюту, например, BTC (биткойн), каковы мои действия? Насколько это легально, не возникнут ли у меня проблемы с законом?

– Самый простой вариант приобрести криптовалюту – это совершить криптообменную операцию. Приведу пример, как это сделать при помощи сервиса прямого обмена криптовалют BYNEX.

  1. Необходимо зайти на сайт bynex.io.

  2. Пройти простую процедуру регистрации.

  3. Верифицировать свой профиль. Это займет не более 10 минут. 

  4. После успешной верификации необходимо пополнить свой аккаунт. Сегодня это могут быть белорусские рубли, доллары США, евро или российские рубли.

  5. Далее открываем вкладку обмен. Выбираем пару BTC/BYN (предположим, что вы пополнили аккаунт белорусскими рублями) и вводим желаемую сумму.

  6. Система автоматически подсчитывает все комиссии и выдает вам стоимость криптообменной операции. Нажимаем «обменять».

Никаких проблем с законодательством не возникнет. В Беларуси криптовалюты полностью легализованы Декретом № 8. Доход, который вы получите от совершения операций с криптовалютами, не будет облагаться налогом (как уже говорилось, данная льгота действует до 1 января 2023 г.). Токены не подлежат декларированию.

 

– Допустим, я заработал определенную сумму, совершая операции с криптовалютой. Какие документы мне нужно иметь, чтобы подтвердить право на налоговую льготу?

– Этот вопрос необходимо уточнять в налоговой. Обычно для таких целей достаточно использовать скриншоты, подтверждающие совершение операций, а также банковские документы, доказывающие перечисление денежных средств на криптобиржу и их обратное поступление с учетом полученного дохода на ваш банковский счет. Однако требования в конкретной инспекции могут быть другими.

 

– Может ли юридическое лицо, не связанное с сектором информационных технологий, приобретать криптовалюту?

– Да. На криптовалютной бирже совершать операции могут юридические лица, которые ведут деятельность, не связанную с информационными технологиями. В нашем законодательстве нет ограничений для совершения криптовалютных операций, чем бы вы ни занимались. Но следует помнить, что юридические лица в РБ могут работать с токенами только через резидентов Парка высоких технологий, осуществляющих соответствующие виды деятельности (операторы криптоплатформ, операторы обмена криптовалют, организаторы ICO).

 

– Среди ваших клиентов есть юридические лица – представители, скажем так, традиционного бизнеса?

– Да, конечно. Мы работаем не так давно, но у нас накопилось немалое количество клиентов – юридических лиц. И с каждым днем база растет, подтверждая интерес к криптовалютам. Конкретные наименования в рамках политики конфиденциальности компании мы назвать не можем.

 

– Расскажите о вашей платформе. В чем ее преимущество?

– Прежде всего это удобный и интуитивно понятный интерфейс и быстрая процедура регистрации и верификации. Если вы только начинаете работать с криптовалютой, то BYNEX – это действительно, одна из лучших площадок для старта. Новичку легко разобраться в интерфейсе и совершить операцию даже в том случае, если это будет первый опыт.

Для жителей Беларуси немаловажным преимуществом будет возможность приобретения криптовалют за белорусские рубли. Это позволяет сэкономить время и деньги на конвертациях.

Еще одним преимуществом являются низкие комиссии. Например, тариф за пополнение аккаунта составляет всего 0,45% при использовании карты VISA Беларусбанка, а также виртуальной карты. В среднем на крипторынке за совершение такой операции взимается 2–3% от ее суммы.

Отдельно отметим безопасность проводимых операций. Криптовалютная биржа BYNEX зарегистрирована в РБ и регулируется законодательством нашей страны. Поэтому совершая здесь криптовалютные операции, вы не наткнетесь на мошенничество, которое все чаще и чаще встречается на серых обменниках и нелегальных биржах, а ваши средства точно останутся при вас.

Как уже говорилось, огромным преимуществом является отсутствие необходимости уплаты подоходного налога, налога на прибыль и НДС до 1 января 2023 г. согласно Декрету № 8.

Хорошим бонусом является возможность пассивного заработка на комиссии с операций, совершенных вашими друзьями. Реферальная программа BYNEX позволяет зарабатывать до 45% торговой комиссии от всех сделок ваших друзей.

И, наконец, отметим возможность получения индивидуальных условий при совершении крупных операций. Для этого необходимо обратиться в службу поддержки BYNEX.

 

– Наверняка в сфере обращения криптовалют, как и в любой финансовой сфере, довольно много мошенников. Какие советы вы могли бы дать потенциальным держателям криптовалют, чтобы снизить риск потери средств?

– На самом деле это довольно стандартные рекомендации, которые мало чем отличаются от тех советов, которые дают банки. Главное правило – никому и ни при каких условиях не передавать информацию о своих логинах и паролях, которые вы используете для входа на платформу криптобиржи или в свой электронный кошелек. Не менее важно использовать для совершения криптовалютных операций проверенные площадки и избегать обмена из рук в руки, поскольку именно в таких случаях чаще всего происходят мошенничества.

 

*на правах рекламы

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений