Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025 Смотреть архивы
Смотреть свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025
Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти


USD:
2.9439
EUR:
3.46
RUB:
3.7127
BTC:
117,104.00 $
Золото:
Серебро:
Платина:
Назад
ФСЗН
04.10.2024 3 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №75(2769) от 04.10.2024
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ФСЗН оштрафовал директора за неуплату взносов: можно ли оплатить из прибыли

Фото: freepik.com

Может ли организация оплатить штраф за директора и не удерживать эту сумму из его заработной платы, рассказали в ФСЗН.

В фонде ответили на обращение организации (юридического лица), в которой по результатам проверки, проведенной территориальным органом ФСЗН, в отношении директора (должностного лица) за неуплату обязательных страховых взносов в установленный срок была применена административная ответственность в виде штрафа в размере двух базовых величин. Вопрос заключался в том, может ли организация оплатить эту сумму штрафа за счет собственных средств (прибыли) без последующего удержания из заработной платы директора.

Фонд считает такой вариант закрытия проблемы приемлемым, но напоминает, что с суммы штрафа должны быть начислены и уплачены обязательные страховые взносы.

В случае уплаты суммы штрафа за счет средств организации без последующего ее удержания из заработной платы виновного должностного лица это лицо фактически получит дополнительный доход от организации.

Объектом для начисления обязательных страховых взносов в бюджет ФСЗН для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем выплат, на которые не начисляются взносы в бюджет фонда, но не выше 5-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются взносы, если иное не установлено Президентом.

Справочно: Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессио­нальному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержден постановлением Совмина от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень № 115).

Учитывая, что директор организации состоит в трудовых отношениях и что Перечнем № 115 такой вид выплат не поименован, взносы в бюджет фонда на сумму штрафа должны начисляться и уплачиваться организацией в общеустановленном порядке.


Отдел труда и заработной платы


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by