Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Программы
21.01.2021 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Формула программы «Массовая информация и книгоиздание»

Иллюстрация: freepik

Правительством Беларуси утверждена ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА «Массовая информация и книгоиздание» на 2021–2025 годы. Соответствующее постановление Совмина от 18.01.2021 № 21 официально опубликовано 21.01.2021 на Национальном правовом интернет-портале pravo.by.

Для реализации Государственной программы потребуется финансирование в размере 1 217 998 296 рублей.

Правительством разработан комплекс из 21-ти одного мероприятия, которые направлены на реализацию Государственной программы. Это активизация продвижения контента в интернете, наращивание активности в соцсетях и мессенджерах, повышение качества аудиовизуального продукта, увеличение доли телепередач белорусского производства на телевидении, выпуск изданий на электронных носителях.

 

Печатные средства массовой информации (СМИ)

Отмечено, что печатные СМИ являются значительным сегментом информационного поля страны, при этом негосударственные СМИ по общему количеству значительно превышают государственные. На 1 ноября 2020 г. в Республике Беларусь зарегистрировано 1628 печатных СМИ (722 газеты, 865 журналов, 31 бюллетень, 8 каталогов, 2 альманаха), из них государственных – 438 (214 газет, 213 журналов, 11 бюллетеней), негосударственных – 1190 (508 газет, 652 журнала, 20 бюллетеней, 8 каталогов, 2 альманаха). В числе данных СМИ – 136 государственных региональных печатных СМИ, учредителями которых выступают областные, городские и районные исполнительные комитеты (118 – районных, 9 – областных, 9 – городских). Негосударственные СМИ по общему количеству значительно превышают государственные. Вместе с тем в сегменте массово-политических СМИ доминирует государственная пресса: общий разовый тираж ведущих республиканских массово-политических газет составил 263,7 тыс. экземпляров, государственной региональной прессы – 636,5 тыс. экземпляров (в том числе районные газеты – 482 тыс. экземпляров, областные газеты – 154,5 тыс. экземпляров).

На территории Республики Беларусь распространяется около 3 тыс. иностранных печатных СМИ, более 80 процентов из которых российские.

Тем не менее, интерес к печатным средствам массовой информации (СМИ) и книгам снижается, в связи с чем одним из решений такой проблемы становится появление новых государственных сетевых изданий, а также создание дополнительных каналов распространения информации традиционными СМИ. 

Газетный контент должен стать уникальным рыночным предложением, качественно отличающимся от условно бесплатных медиапродуктов (интернет-ресурсов, «соцпакетных» телепрограмм, радиопрограмм). В сфере печатных СМИ доминирует общемировая тенденция падения тиражей. Газетам и журналам, чтобы сохранить свои печатные версии, надо активнее работать в интернет-пространстве. Причем не только посредством развития собственных веб-ресурсов (порталов, сайтов), но и на площадках социальных медиа (соцсетей) и мессенджеров, где сегодня сконцентрированы рекламные средства и сосредоточена огромная аудитория, включая молодежь.

Государственная информационная политика предусматривает адаптацию государственных юридических лиц, на которые возложены функции редакций печатных СМИ, их коллективов к новой производственной практике в условиях цифровой трансформации национальной медиасферы. Государственным СМИ необходимо добиться прироста аудитории, в том числе за счет освоения цифровых медиаплатформ, укрепить позиции отечественной журналистики, повысить свой авторитет и уровень доверия населения к ним. 

 

Телевизионные и радиовещательные СМИ

В постановлении  указано, что телевизионные и радиовещательные СМИ, несмотря на развитие сети Интернет, остаются самым массовым средством коммуникации, что позволяет им активно реализовывать государственную информационную политику. Ведется активная работа по адаптации телевизионного продукта для лиц с нарушениями слуха, созданию специальных проектов, направленных на социальную интеграцию людей с ограниченными возможностями.

В Беларуси осуществляют деятельность 98 национальных телевизионных СМИ, из них 44 – государственных, в том числе 10 республиканских телепрограмм: «Беларусь 1», «Беларусь 2», «Беларусь 3», «Беларусь 5», «Беларусь 5 Интернет», «Беларусь 24» и «НТВ-Беларусь» (учредитель – Белтелерадиокомпания); «Общенациональное телевидение» (учредитель – ЗАО «Второй национальный телеканал»); «Столичное телевидение» и «Россия-Беларусь» (учредитель – ЗАО «Столичное телевидение»). В систему Белтелерадиокомпании входят «Телерадиокомпания «Брест», «Телерадиокомпания «Витебск», «Телерадиокомпания «Гомель», «Телерадиокомпания «Гродно», «Телерадиокомпания «Могилев», которые являются редакциями региональных телепрограмм «Беларусь 4» Брест», «Беларусь 4» Витебск», «Беларусь 4» Гомель», «Беларусь 4» Гродно», «Беларусь 4» Могилев», которые осуществляют вещание в каждом регионе. Данные телепрограммы входят в региональный пакет интерактивного телевидения «ZALA» РУП «Белтелеком». 

Приоритетной задачей телерадиовещания в настоящее время является удовлетворение потребностей населения в получении объективной, своевременной и исчерпывающей информации в рамках реализации государственной информационной политики, а также рост доверия населения к СМИ.

Одним из требований, предъявляемых Законом Республики Беларусь от 17 июля 2008 г. № 427-З «О средствах массовой информации» к редакциям телевизионных СМИ, является обеспечение в ежемесячном объеме вещания выпускаемых ими телепрограмм объема телепередач, аудиовизуальных произведений, иных сообщений и (или) материалов белорусского (национального) производства не менее 30 процентов.

На 1 ноября 2020 г. в Государственном реестре средств массовой информации зарегистрировано 163 радиопрограммы. Из них государственных – 136, негосударственных – 27. Осуществляют вещание в FM-диапазоне 64 радиопрограммы. Лидирующие позиции по количеству медиаресурсов, охвату населения собственным радиовещанием продолжают занимать радиопрограммы «Первый национальный канал Белорусского радио», «Канал Культура», «Радиостанция Радиус-FM», «Радиостанция Столица» и «Радиостанция Беларусь», редакцией которых выступает Белтелерадиокомпания.

 

ИНТЕРНЕТ

Интернет кардинально меняет структуру воспринимаемой потребителем информации. Ощутимо возрастает конкуренция отечественным традиционным медиа со стороны социальных сетей (ВКонтакте, Facebook, Одноклассники и другие) и мессенджеров (Viber, WhatsApp, Telegram и другие). Социальные медиа становятся для белорусских граждан важным источником получения оперативной информации и популярным инструментом для общения. 

Государственные СМИ должны выступить в качестве главного субъекта информационного противодействия деструктивному влиянию в новых информационных средах. Одним из решений данной проблемы становится появление новых государственных сетевых изданий, а также создание дополнительных каналов распространения информации традиционными СМИ.

 

КНИГОИЗДАНИЕ

На 1 ноября 2020 г. в Государственном реестре издателей, изготовителей и распространителей печатных изданий в качестве издателей зарегистрировано 554 субъекта хозяйствования, в качестве распространителей – 1935 субъектов хозяйствования. В 2019 году выпущено 9619 наименований книг и брошюр общим тиражом 26 млн. экземпляров. По сравнению с 2018 годом число выпущенных изданий сократилось на 0,5 процента, при этом совокупный тираж увеличился на 1,8 процента. На белорусском языке в 2019 году издано 1271 наименование книг и брошюр общим тиражом 3,7 млн. экземпляров, что в сравнении с соответствующим периодом предыдущего года меньше по названиям на 3,9 процента, по тиражу – на 13 процентов. Удельный вес изданий на белорусском языке в 2019 году в общем объеме выпущенной в стране за этот период книжной продукции составил по названиям 13,2 процента, по тиражу – 14,2 процента. Всего в стране за первое полугодие 2020 г. издано 3765 названий книг и брошюр общим тиражом 8 млн. экземпляров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество названий сократилось на 19,4 процента, тираж изданий уменьшился на 32 процента.

Ключевая задача государственного регулирования в области книгоиздания состоит в достижении устойчивого, рентабельного его функционирования. Реализация Государственной программы направлена на поддержание и усиление экономических, культурологических, социальных функций книги, сохранение ее жанрового и тематического разнообразия, адаптацию к изменяющимся экономическим условиям.

Целью Государственной программы является увеличение влияния СМИ на формирование позитивного общественного мнения, сохранение и укрепление нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманизма, культурного и научного потенциала.

Оценка эффективности реализации Государственной программы осуществляется в четыре этапа по специальным формулам.

Так, для реализации первого этапа правительством разработана следующая формула:

Эм = См/Сф

где Эм – эффективность реализации мероприятий Государственной программы в отчетном периоде;

См – оценка выполнения мероприятий Государственной программы;

Сф – степень соответствия фактического объема финансирования Государственной программы плановому объему финансирования.

Для каждого последующего этапа выполнения программы разработана своя специальная формула.

Ответственным заказчиком Государственной программы является Министерство информации.

Настоящее постановление вступило в силу 18 января 2021 года

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений