Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Цены
22.10.2021 3 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №81 (2478) от 22.10.2021
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Импортируем товар: соблюдаем нормы учетной политики и законодательства

Учетной политикой организации в части порядка формирования цены на импортируемый товар установлено, что суммы уплаченных таможенных платежей распределяются на стоимость товара пропорционально стоимости ввезенного товара в контрактных ценах. На практике встречаются случаи, когда партия поступившего товара состоит из нескольких его наименований, классифицируемых по разным кодам ТН ВЭД ЕАЭС и имеющих разные ставки таможенной пошлины, установленные в процентах от таможенной стоимости товара.

Будет ли нарушением порядка ценообразования распределение суммы уплаченной таможенной пошлины на общую стоимость всей партии товара в соответствии с учетной политикой организации, а не по каждому наименованию товара в отдельности в зависимости от размера ставки таможенной пошлины?

Порядок формирования и применения регулируемых цен (тарифов), в т.ч. организациями-импортерами, установлен Инструкцией о порядке формирования и применения регулируемых цен (тарифов), утв. постановлением МАРТ от 06.08.2021 № 55 (далее – Инструкция № 55).

Абзацем 1 п. 5 Инструкции № 55 определено, что отпускные цены на ввезенные в РБ товары, предназначенные для дальнейшей продажи на территории Беларуси, устанавливаются импортерами исходя из контрактных цен, расходов по импорту (таможенные пошлины и сборы, страхование груза, проценты по кредитам (займам, гарантиям), транспортные расходы, другие расходы в соответствии с законодательством), с учетом конъюнктуры рынка и ограничений, установленных государственными органами, осуществляющими регулирование цен (тарифов).

Организация имеет право закрепить в учетной политике наряду с вопросами ведения бухгалтерского учета отдельные вопросы формирования цен и тарифов в соответствии с законодательством по ценообразованию, в т.ч. порядок распределения уплаченных таможенных платежей, включаемых в отпускную цену импортируемых товаров.

Вместе с тем следует учитывать, что отпускные цены формируются и устанавливаются за единицу каждого...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений