Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
10.06.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Факс в бухучете

Организацией приобретен факсимильный аппарат стоимостью 1,6 млн. Br. Согласно положению об учетной политике инвентарь, хозяйственные принадлежности, инструменты, оснастка и приспособления, стоимость которых превышает 5 млн. Br, относятся к основным средствам,

Как правильно отразить факсимильный аппарат в бухгалтерском учете: в составе основных средств или запасов?

Факсимильный аппарат – это устройство, предназначенное для процесса обработки информации (звуковой, световой) в двоичные сигналы, которую можно передать посредством сети электросвязи (п. 3 Правил оказания услуг электросвязи, утв. постановлением Совмина от 17.08.2006 № 1055).

Пунктом 2 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утв. постановлением Минфина от 12.11.2010 № 133 (далее – Инструкция № 133), установлено, что в качестве запасов к бухгалтерскому учету принимаются активы, учтенные в составе средств в обороте, приобретенные и (или) предназначенные для реализации, или находящиеся в процессе производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, или находящиеся в виде сырья, материалов и других аналогичных активов, которые будут потребляться в процессе производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, или используемые для управленческих нужд организации.

К запасам относятся, в частности, инвентарь, хозяйственные принадлежности, инструменты, оснастка и приспособления (п. 3 Инструкции № 133).

Согласно п. 4 Инструкции № 133 инвентарь, хозяйственные принадлежности, инструменты, оснастка и приспособления могут быть отнесены к основным средствам, если это предусмотрено учетной политикой организации, в т.ч. в зависимости от их стоимости.

Оснастка, приспособления – это средства технологического процесса, дополняющие технологическое оборудование, выполняющие часть технологического процесса или предназначенные для установки и (или) направления предмета труда или инструмента (ГОСТ 3.1109-82 «Единая система технологической документации. Термины и определения основных понятий», введенный в действие постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совмине от 17.12.1992 № 3).

В разделе 3 Общегосударственного классификатора Республики Беларусь ОКРБ 020-2002 «Основные средства и нематериальные активы», утв. постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совмине от 27.09.2002 № 48, приведены следующие определения:

хозяйственный инвентарь – это предметы конторского и хозяйственного обзаведения, непосредственно не используемые в производственном процессе;

производственный инвентарь – предметы технического назначения, которые участвуют в производственном процессе, но не могут быть отнесены ни к оборудованию, ни к сооружениям;

– машины и оборудование – устройства, преобразующие энергию, материалы и информацию.

Учитывая приведенные определения, факсимильный аппарат не может быть отнесен к оснастке, приспособлениям либо к производственному или хозяйственному инвентарю.

Факсимильный аппарат, вне зависимости от его стоимости или иных дополнительных условий признания активов основными средствами, определенных положением по учетной политике, подлежит отражению в учете как объект основных средств, относящийся к группе «Машины и оборудование», в случае, если выполняются условия признания, определенные п. 4 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26.

В соответствии с п. 17 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Минфина, Минстройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6, нормативный срок службы основных средств, в зависимости от их видов и их классификации, определяется в соответствии с постановлением Минэкономики от 30.09.2011 № 161 «Об установлении нормативных сроков службы основных средств и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь» (далее – постановление № 161).

Согласно приложению к постановлению № 161 факсимильный аппарат входит в укрупненную подгруппу 456 «Оборудование связи» и относится к основным средствам «Аппараты факсимильные», шифр 45616, нормативный срок службы – 5 лет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by