Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Facebook взимает белорусский НДС и требует у рекламодателей указать белорусский УНН. Но можно сделать только одно из этих действий по вашему выбору

Фото: Alex Castro / The Verge

Компания Марка Цукерберга уведомила о новых правилах всех рекламодателей, размещающих в Facebook и Instagram объявления, предназначенные для показа белорусской аудитории.

 

1. Платим от имени физлица

Чаще всего за рекламу в Facebook и Instagram белорусы платили и платят как физические лица – с личной банковской карты. Они просто не признаются, что являются собственником или наемным работником рекламируемого бизнеса.

В этом случае с 1 марта 2020 г. по умолчанию к каждому доллару, списываемому с вашей банковской кар­ты компанией Цукерберга, сверху прибавляется 20 центов.

Пример: если вы платите за рек­ламу банковской картой, вам предоставляется порог биллинга – сум­ма, на которую Facebook демонстрирует вашу рекламу в кредит. Когда стоимость показов достигает этой цифры, показ вашей рекламы останавливается и вам надо за­платить.

Если такой «лимит биллинга» был установлен в сумме 50 USD, то с вашей карты спишут 60 USD – десять долларов уйдут в белорусский бюджет.

Обратите внимание: в рекламном кабинете пользователя Facebook у вас и сейчас будет написано, что вам предоставляется реклама в долг на сумму 50 USD. Эта цифра не меняется. Цена за каждый показ объявления или переход там отображается без НДС. Но налог (+20% к сумме) с вас в итоге все равно потребуют!

То есть из-за начисления  НДС вы не достигнете порога биллинга быстрее, но с вас спишут сумму, превышающую этот порог.

Если вы платите не банковской картой, а другими «неавтоматическими способами», то вы вносите предоплату за рекламу в Facebook, и 20% от НДС с вас будет взиматься при каждом пополнении рекламного аккаунта.

 

2. Платим от имени юрлица или ИП

Но есть и другой вариант.

Учетный номер налогоплательщика можно добавить в настройках рекламного аккаунта в Facebook Ads Manager. Вам также будет предложено поставить флажок, чтобы отметить, являетесь ли вы белорусским налогоплательщиком, ответственным за расчет и уплату НДС, согласно ст.ст. 114 и 141 НК.

В этом случае компания Марка Цукерберга не будет добавлять к стоимости вашей рекламы 20%. Но с уплатой НДС белорусским налоговым органам вам придется разбираться самостоятельно.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений