Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Рейтинги
24.04.2020 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ежегодный международный рейтинг The Legal 500 Europe, Middle East & Africa – 2020:— опубликованы результаты исследования рынка юридических услуг в Беларуси

Фото: cyprus-mail.com

Ряд крупнейших адвокатских бюро и юридических компаний Беларуси вошли в число лучших в Европе по всем 5 практикам.

15 апреля 2020 г. международный справочник Legal 500 опубликовал рейтинг юридических фирм 2020 года в регионе Европа, Средний Восток, Африка.

  • Банки и финансы (Tier 1)

  • Корпоративное и коммерческое право (Tier 2)

  • Интеллектуальная собственность (Tier 2)

  • Разрешение споров (Tier 2)

  • Строительство и недвижимость (Tier 2)

 

В число наиболее авторитетных юридических компаний Европы, Среднего Востока и Африки попали такие известные на белорусском рынке компании и партнерства, а также юристы, как «Степановский, Папакуль и партнеры (SP&P)», REVERA и ее юристы. Компания и юристы SBH Law Offices вошли в число лучших по всем пяти номинациям: «Разрешение споров», «Интеллектуальная собственность», «Банки, финансы и рынки капитала», «Корпоративное, коммерческое право, M&A», «Недвижимость и строительство». АБ «ВМП Власова, Михель и Партнеры» также отмечена во всех пяти практиках.

 

В этом году традиционно адвокатское бюро SP&P рекомендовано к сотрудничеству в следующих категориях:

– Banking, finance and capital markets;

– Commercial, corporate and M&A;

– Dispute resolution;

– Real estate and construction.

 

Четверо юристов рекомендуются к сотрудничеству The Legal 500 Europe, Middle East & Africa – 2020:

– «Банковское дело, финансы и рынки капитала» Светлана Валуева;

– «Коммерческие, корпоративные слияния и поглощения» Валерий Папакуль;

– «Разрешение споров» Александр Лобатый;

– «Недвижимость и строительство» Дмитрий Ковальчик.

 

Результаты работы юристов REVERA обеспечили компании Tier 1 в категориях:

– «Корпоративное и коммерческое право, M&A»;

– «Интеллектуальная собственность»;

– «Строительство и недвижимость».

Tier 2 в категориях:

– «Разрешение споров»;

– «Банки и финансы» (по сравнению с прошлым годом в этой категории REVERA поднялась на одну ступень).

 

В отдельном порядке в рейтинге отмечены юристы REVERA разных практик:

– Елена Мурашко – Leading individual – сразу в двух категориях: «Интеллектуальная собственность» и «Корпоративное и коммерческое право, M&A»;

– Екатерина Педо – Leading individual – в категории «Корпоративное и коммерческое право, M&A»;

– Ольга Полозова – Next generation partner – в категории «Банки и финансы»;

– Артем Хандрико – Rising star – в категории «Интеллектуальная собственность»;

– Анна Анискевич, Александр Антонов – Rising stars – в категории «Строительство и недвижимость».

 

Кроме этого в справочнике 2020 года отмечены:

– Дмитрий Архипенко – управляющий партнер REVERA;

– Андрей Толочко – руководитель практики разрешения административных и корпоративных споров.

Первую позицию в номинации «Разрешение споров» дополняют наивысшие оценки партнера SBH Law Offices Тимура Сысуева – Hall of fame и Leading individual.

Партнер Александр Бондарь рейтингован как Leading individual в номинациях «Банки, финансы и рынки капитала» и «Корпоративное, коммерческое право, M&A».

Анастасия Малахова, партнер SBH Law Offices, удостоена оценки Next generation partner сразу в трех номинациях: «Банки, финансы и рынки капитала», «Корпоративное, коммерческое право, M&A», «Интеллектуальная собственность».

Старший юрист Евгения Старосотникова рейтингована как Rising star в номинации «Интеллектуальная собственность».

Управляющий партнер Константин Михель вновь вошел в зал славы Legal 500, куда включают экспертов юридического рынка, многократно отмеченных клиентами и партнерами за высокий профессионализм, достигший максимальных вершин в развитии компетенций.

Партнеры Татьяна Емельянова и Екатерина Забелло ежегодно подтверждают свой высокий уровень экспертности и вновь отмечены как лидеры рынка.

Руководитель практики «Разрешение споров» – партнер Ольга Николаева – названа «Партнером будущего».

Юрист практики «Банки и финансы» Марина Хомич отмечена Legal 500 как «Восходящая звезда». Высоко оценена работа старшего юриста практики «Недвижимость» Юлии Ляшенко.

 

По просьбе «ЭГ» результаты рейтинга этого года прокомментировал адвокат, партнер адвокатского бюро «Лекс Торре» Андрей Вашкевич:

– Какими принципами руководствуются составили рейтинга?

– Методика оценки является открытой и доступна на сайте данного рейтинга. Указывается, что высоких оценок удостаиваются крупные и значимые проекты юристов, баланс внутренних и международных проектов, качественная обратная связь со стороны клиентов и т.д. Надо понимать, что сравнение идет между организациями, которые подали заявки в рейтинг. Подаются в рейтинги, в первую очередь, юристы, работающие с иностранными клиентами, т.е. далеко не все.

– Если не считать профессионального паблисити, какое влияние оказывает рейтинг LEGAL 500 на успех и достижения юридических фирм и адвокатских бюро Беларуси?

– Традиционно иностранные компании, особенно крупные, при выборе юристов обращают внимание на рейтинги. Часто для участия в тендере в значимом проекте, например, в крупном судебном споре или корпоративной сделке, необходимо показать, что компания (бюро) и юристы (адвокаты) упомянуты в рейтингах. Так что попадание в рейтинг может конвертироваться во вполне реальные заказы.

Хочешь получать заказы от иностранных клиентов – участвуй в рейтингах.

– Какая польза от этого рейтинга может быть для белорусских предпринимателей?

– При отсутствии национального рейтинга – это единственная альтернатива либо дополнение к доброму дедовскому методу поиска юриста «по совету друзей». Чтобы получить более объективное представление, рекомендуется изучать несколько рейтингов за несколько лет, в первую очередь, ChambersGlobal и ChambersEurope.

Очевидно, что некоторые отрасли юридической помощи – не для рейтингов. Например, вряд ли адвокат, занимающийся уголовным правом, сможет раскрыть даже для рейтинга информацию о своих клиентах и уголовных делах.

– На ваш взгляд, как сейчас можно охарактеризовать рынок юридических услуг Беларуси: он сложившийся, зрелый или, наоборот, еще растущий и ожидающий трансформаций развития?

– С точки зрения персонального состава это зрелый рынок, на котором кроме поколения юристов, начинавших в 90-е годы, есть специалисты 2000-х годов, условно – второе поколение, с опытом работы от 10 до 20 лет.

По характеристикам объемов рынка и структуре его запросов мы далеко отстаем от России, Украины, Прибалтики.

В отличие от России или Украины государственный сектор редко обращается за юридической помощью. В Украине, например, по объему заказов лидирует сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность. В Беларуси нет инфраструктурных проектов уровня и масштабов, сопоставимых с российскими.

Это объясняет, почему молодое поколение юристов все чаще смотрит на запад или в крайнем случае – на восток как на место, где можно найти более достойную оплату профессиональным услугам.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by