Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Инвестиции
08.05.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Евросоюз хочет защититься от китайского капитала

Фото: VCG

Еврокомиссия планирует ограничить присутствие китайского капитала для защиты своих предприятий. В Евросоюзе полагают, что влияние Китая усилилось в постпандемийный период и пересматривают возможности инвесторов покупать свои предприятия.

ЕК объявила о планах по сокращению зависимости от китайских и других иностранных поставщиков в шести стратегических областях, а также по ограничению возможностей компаний покупать предприятия ЕС или принимать участие в публичных тендерах, сообщает Reuters.

Как считают в Еврокомиссии, вводимые ограничения не означают, что Европа станет закрытой для бизнеса, но там опасаются, что ее предприятия, особенно работающие в микро- и макро-электронике, могут стать лакомыми кусками для иностранного капитала. Меры направлены в том числе против инвесторов, получающих государственную поддержку. Как пишет издание, в ЕС опасаются, что ослабевшие в период пандемии предприятия скупят «по дешевке». Теперь сделки и контракты с участием иностранного, особенно китайского, капитала, будут под особым контролем.

Экономика еврозоны не оправилась после пандемии 2020 года. Наоборот, показатели первых трех месяцев 2021 года указывают, что она испытывает глубокую рецессию: в годовом выражении ВВП еврозоны упал на 1,8%. Как пишет Bloomberg, на восстановление ЕС предположительно уйдет на год больше, чем экономики США.

Среди европейских стран больше всех страдает крупнейшая в регионе – Германия. За первый квартал 2021 года ее ВВП упал на 1,7%. Частное потребление там резко сократилось. Страна находится в строгой изоляции, все больше напрягающей экономику. В апреле там сильно выросла безработица, из-за ограничений ослаб до сих пор ее устойчивый производственный сектор. В состоянии сильного спада экономики Италии, Португалии, Испании.

В некоторых европейских странах экономика показала восстановление в первом квартале 2021 года. В Литве экспорт и промышленное производство способствовали росту ВВП до 1,8%. В Чехии объем производства снизился на 0,3%, но сокращение экономики идет меньшими, чем ожидалось темпами. Во Франции в первом квартале ВВП показал рост на 0,5%.

Для стимулирования и оздоровления экономики ЕС правительства стран направят 800 млрд EUR. Государственные дотации поддержат предприятия и внутренний спрос. Таким образом в ЕС хотят выправить ситуацию и уйти от зависимости иностранного капитала.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by