Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Новости компаний
05.03.2021 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Европейские Ангелы открыли мост с Минском

Международный клуб ангел-инвесторов Changer (штаб квартира в Риге) впервые провел “живую” встречу с белорусскими членами сообщества. Такие встречи станут регулярными.

Локдаун не стал помехой для крупнейшего объединения начинающих инвесторов в стартапы  Северной Европы – Changer.  Клуб не только вырос на 70% за прошлый год, но и создал онлайн площадку для презентаций и нетворкинга между участниками. На прошлой неделе клуб впервые провел гибридное мероприятие в Минске.

 

“Решили совместить онлайн и оффлайн форматы. На площадке нашего участника, CEO компании Oxagile – Дмитрия Карповича, в центре Минска собрались 15 членов клуба, которые вместе с коллегами из Прибалтики, Скандинавии и континентальной Европы познакомились с главным ангелом Калифорнии Робом Несом. Из Минского лаунжа  в “живую” выступил белорусский адвокат Денис Алейников, рассказав о том как реформы в ИТ могут помочь страновому маркетингу Европейских государств. Гибридный формат стер границы – показал, что не выезжая из Минска можно расширить нетворк и найти новые идеи для вложений капитала”, – сказал Аркадийс Штейманс, один из создателей клуба.

 

“Мне нравится, что делает Changer клуб. Это мост по которому пойдут идеи и венчурные инвестиции между белорусскими и Западноевропейскими предпринимателями, причем в обе стороны. Совместный взгляд в будущее через поддержку молодых стартапов и просто приятное общение и развитие бизнес-нетворка – это та инициатива Changer, значение и актуальность которой сегодня трудно переоценить”, – отметил адвокат Денис Алейников.

 

“Я понял, что для качественного роста мне нужно новое окружение на Западе, с помощью которого я могу учиться. Заседания онлайн работают хорошо, но я был удивлен насколько много любознательных предпринимателей живут в Минске. Я попал в правильный контекст, где обсуждаются технологии, инвестиции и будущее. Наши дискуссии продолжались далеко за полночь”, – рассказал Дмитрий Карпович, владелец Oxagile – организатор сессии клуба в Минске.

 

Сразу после гибридной сессии к клубу присоединились Павел Матусевич (совладелец e-commerce 21vek.by) и Виктор Подгайский (совладелец холдинга “Чистый Берег”, один из первых бизнес-ангелов в Беларуси). Уже в конце марта они примут участие в заседании с “крестным отцом” Израильского Технологического чуда – Джоном Медведом (фаундер OurCROWD).

Напомним, что в августе 2020 года Клуб публично выступил в защиту  Минского участника, бизнес-ангела Кирилла Голуба, обратившись с просьбой к властям Беларуси освободить Кирилла.

Европейский клуб взрывного роста Changer основан в 2018 году в Риге. Клуб объединяет 140 предпринимателей из 14 стран мира – Прибалтика, Скандинавия, СНГ и Юго-восточная Азия. Цель клуба – трансформация в дигитальную экономику, изучение искусства венчурных инвестиций, вложения в закрытые pre-IPO сделки в США и взаимное наставничество. Каждый участник может сформировать свой виртуальный совет директоров. Общие активы участников 3 млрд Евро. Объем совместных инвестиций достиг 7 млн Евро. Перед участниками выступили более 20 топовых венчурных капиталистов со всего мира – Билл Мурроу (AngelDEN, Англия), Игорь Рябенький (Altair, Израиль) и Робб Несс (Калифорния). Клуб работает в гибридном формате онлайн и оффлайн. Из Беларуси в клубе участвуют 17 предпринимателей.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений