Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Новости ЭГ
06.12.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА:—есть № 2000!

Сегодня, 6 декабря, вышел в свет двухтысячный номер  "Экономической газеты".

У истоков газеты стояла группа энтузиастов, у которых был немалый журналистский опыт, твердая уверенность в необходимости такого издания для наци­ональной экономики, но... совершенно не было денег. И тогда они обратились к предпринимателям, которые тоже понимали, что новой белорусской экономике нужна своя газета как источник деловой информации, трибуна для обсуждения экономических проблем и формирования рыночного мышления.

Первый номер был издан за счет денег рекламодателей.

В "НЭГ"  N 1 (тогда это была "Нацыянальная эканамiчная газета"), который вышел в декабре 1992 г. (в то время газета стоила 3 рубля), разместили рекла­му научно-производственная ком­пания НПК «Стиль II», производ­ственно-коммерческая фирма ПКФ «Пластимпэкс», АО «Западная биржа недвижимости», фирма «Макссервис», акционерный кон­церн «Амкодор». Далее постоянно стали рекламироваться и внесли серьезный вклад в финансовую поддержку  «НЭГ» производ­ственно-коммерческая компания «НОВ и К», НТО «Топ Софт», офи­циальный представитель фирмы Canon — ИнТех Ltd, финансовое общество «Интерконтиненталь», внешнеторговая фирма «Дженти», «МАС Электроник», «Дайнова».

Их справедливо будет причис­лить к основателям газеты, так как не будь первого номера, не было бы и № 1000  и   № 2000.

Тогда, в 90-ые годы, было непонятно, что делать, как и где получить подсказку: литературы нет, профессионалы еще не сформировались…  А «НЭГ» пыталась объяснить, как правильно заплатить тот или иной налог, какие документы нужны для продажи товаров за «новые» границы, что такое «менеджмент», «маркетинг», «цепочки создания ценности» и вообще, что это за зверь такой «рыночная экономика».

Мы, по большому счету, были первыми, кто пытался массово влиять на возникшую экономическую неграмотность и превратить ее в новые бизнес-компетенции. Получалось по-разному. Но мы старались и росли параллельно с изменениями в нашей общей жизни.

В формировании содержания газеты приняли участие многие представители экономической науки, государственного управления, руководители предприятий и организаций. Тогда, в 90-е годы, центральным был вопрос: «Какую экономику мы строим?».

Впрочем, актуальным он остается и сегодня, спустя почти четверть века. Как и масса других вопросов, касающихся практической экономической деятельности.

Сегодня газету делают для Вас наши сотрудники (фото внизу) и многочисленные внештатные авторы — высококвалифицированные специалисты в различных областях экономики Беларуси.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by