Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025 Смотреть архивы
Смотреть свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025
Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
picture
USD:
2.9749
EUR:
3.4894
RUB:
3.7165
BTC:
122,963.00 $
Золото:
319.77
Серебро:
3.6
Платина:
127.78
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Если вы сами не постараетесь, то до суда дойдет только позиция таможенного органа. Адвокат о практике по «таможенным» статьям КоАП

Владимир Ангельский

Владимир Ангельский, кандидат юридических наук, адвокат адвокатского бюро «РЕВЕРА», рассказывает, как на практике решаются дела по АТП, и дает практические рекомендации субъектам хозяйствования.

 

Перевозчики ответят за всех?

После того как с 31.01.2019 были внесены изменения в КоАП, основной акцент в установлении ответственности при административных та­моженных правонарушениях (АТП) сместился с грузоотправителей и получателей товаров на перевозчиков.

«Если ранее факт задержания на границе товаров и обращения их в доход государства был в основном проблемой грузоотправителя либо грузополучателя, то с начала года стали больше «страдать» перевозчики, поскольку именно их начали привлекать к административной ответственности за недекларирование или недостоверное декларирование», – говорит Владимир Ангельский.

Под ответственность подпадают не только белорусские перевозчики, но и международные, что не может положительно сказаться на имидже нашей страны.

«Не так давно я столкнулся с ситуацией, когда турецкого перевозчика привлекли за недекларирование. Он первый раз осуществлял перевозку на территорию ЕАЭС и был в большом недоумении», – рассказывает юрист.

В качестве примера того, как могут пострадать и оказаться «без вины виноватыми» перевозчики, Владимир рассказал об одном из своих дел.

Транспортная компания доставляла товар из Голландии, а получатель товара в Беларуси имел статус УЭО. С пункта таможенного оформления товар был доставлен непосредственно ему. Были оформлены все документы, в т.ч. подписана СМR, указано, что вопросов по качеству товара нет. На первый взгляд, все отлично.

Но об этом не были извещены специалисты по таможенному декларированию. И таможенный орган усмотрел нарушение в том, что груз не был размещен в зоне таможенного контроля и не были представлены документы для завершения процедуры таможенного транзита. На этом основании перевозчик получил претензию от таможенного органа, что именно он не завершил процедуру таможенного транзита.

Были представлены доказательства, что водитель перевозчика все делал правильно, в т.ч. руководствовался инструкциями работников ор­ганизации, получавшей груз. Товар был доставлен, вопросов у получателя не возникло.

Суд прекратил дело по малозначительности, потому что, по сути, какого-либо вреда не было. Процедура таможенного транзита все-таки была завершена, хотя и не в срок, установленный таможенным законодательством, а немного позднее.

В этом случае все же удалось показать всю абсурдность ситуации и убедить суд освободить перевозчика от административной ответственнос­ти по малозначительности.

Ситуация была достаточно спорная и заставила поволноваться как перевозчика, его водителя, так и представителей таможенного органа.

«Это хороший пример, когда суд не согласился с позицией таможни о том, что в любом случае должен отвечать перевозчик», – отметил В. Ангельский.

 

Что кроется в деталях

Есть определенные практические моменты, о которых нужно знать субъектам ВЭД при возникновении спорных ситуаций с таможенными органами.

Обычно «нарушитель» рассказывает о начале своего общения с таможенниками так: ему позвонили с таможни и предложили подъехать для подписания протокола.

Здесь возникает момент, который может изменить ход дела. По сути, когда сотрудник таможенных органов вызывает к себе, он извещает о том, что начался административный процесс.

Поэтому должны быть соблюдены требования, которые предъявляет ПИКоАП к повестке: указаны сведения, кто, куда, в качестве кого вызывается, разъяснены последствия неявки и т.д.

Если эти требования соблюдены, значит, повестка соответствует законодательству, и у субъекта хозяйствования возникает обязанность явиться.

Слова «придите, мы на вас составили протокол» человеку ничего не скажут. Таможня может оформить протоколы по 45 составам административных правонарушений, и нереально догадаться, какой будет иметь отношение к вам. Поэтому нужно получить информацию о составе АП до того, как являться в назначенное время.

Фраза о том, что нужно прийти для составления протокола, создает у неподготовленных участников ошибочное представление, что уже все решено, и осталось только с этим согласиться.

На самом деле это не так. В рамках административного процесса вы имеете право защищать свои интересы.

Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, имеет право:

– знать, совершение какого административного правонарушения вменяется в вину;

– давать объяснения или отказаться от дачи объяснений;

– право на защиту, в т.ч. иметь своего защитника (представителя);

– представлять доказательства;

– заявлять отводы и ходатайства;

– знакомиться с материалами дела.

 

Расклад по полочкам

Право на объяснение – одно из важнейших. От него зависит дальнейший ход дела об АП. Важно определиться до того, как пойти в таможенный орган – давать такие объяснения или нет. И здесь однозначного совета не существует.

Если понятны обстоятельства дела, сложилась полная картина – можно подготовиться к даче объяснений и подготовить их письменно, приобщив в процессе. Если не даны объяснения в рамках подготовки дела об АП, это можно сделать на стадии рассмотрения дела.

Право на предоставление доказательств. Важно уже на той стадии, когда вызывают «для составления протокола», понимать, какие доказательства уже есть у таможенного органа и какие необходимы, чтобы обосновать свою позицию.

Если доказательств нет, то нужно их собирать и приобщать к материалам. Важно, чтобы они были приняты во внимание уже на стадии подготовки дела об АП, а не только при его рассмотрении. Чем раньше в материалах дела появится правовая позиция, тем больше шансов, что на ситуацию посмотрят по-иному и она разрешится в вашу пользу.

Право знакомиться с материалами дела. Очень часто субъекты хозяйствования этим правом не пользуются, и зря. Оно дает возможность сформировать либо укрепить свою позицию.

Ознакомиться с материалами мож­но после того, как закончена подготовка дела об административном правонарушении. После того, как написано и зарегистрировано в канцелярии ходатайство об ознакомлении, обычно предлагают прийти дней через 15. Это не совсем правильно.

Да, в ПИКоАП не говорится, в какие сроки должны быть предоставлены материалы дела. Но, учитывая сроки его подготовки и передачи, все же должно пройти меньшее количество времени с момента подачи заявления.

В заявлении на предоставление материалов дела обязательно нужно указывать желание сделать фото­съемку. Не всегда можно получить такое разрешение.

Тогда нужно делать выписки, а это достаточно трудоемко. В этом случае по времени никто ограничить не может, говорит адвокат.

«Часто я сталкивался с тем, что съемку разрешают с ограничениями. Но в ПИКоАП написано о предоставлении всех материалов дела. По моему мнению, если что-то не предоставляется, нарушается нор­ма процессуально-исполнительного ко­декса», – отмечает он.

 

Чего добьемся в суде

Дальше дело переходит либо к должностным лицам таможенного органа, уполномоченным рассматривать дела об АП, либо в суд.

Субъект хозяйствования должен быть извещен о дате судебного заседания. Норма такая есть, но она зачастую не соблюдается. Обычно дело передается из таможни в суд за 5 суток. Но иногда оно может прийти в суд и прямо в день рассмотрения. А ведь в ваших интересах подготовиться к процессу основательно, на что необходимо время.

Существуют требования к протоколу об административном пра­вонарушении. Когда дело приходит в суд, судья проверяет, соответствует ли протокол по форме и содержанию требованиям ПИКоАП, которые к нему предъявляются. И если нет, его обязаны вернуть.

«У меня были ситуации на практике, когда протокол не соответствовал требованиям, о чем мы заявляли суду. Суд с нами соглашался и отправлял протокол на устранение недостатков. Это достаточно хороший вариант. Иногда протоколы обратно не возвращаются. Суд сам исправляет недостатки, если возможно», – говорит адвокат.

Презумпция невиновности существует, но субъект хозяйствования должен понимать, что его позицию за него никто не сформирует. Если он не постарается, до суда дойдет только позиция таможенного органа.

Поэтому право на участие в заседаниях нужно в полной мере реализовывать. Нужно доносить до суда свою позицию со ссылками на материалы дела. Если по каким-то причинам ознакомиться с материалами дела не удалось, а судебное заседание началось, можно заявить ходатайство и суд обязан будет его удовлетворить, ведь право на защиту в этой части незыблемо. Но это время не будет достаточно длительным.

Чего можно и нужно добиваться в суде – это прекращения дела об административном правонарушении по различным основаниям. На­пример, при категорическом несогласии с позицией таможенного органа можно требовать прекратить дело об АП в связи с отсутствием состава АП. Здесь, с учетом того, что законодательство в этой сфере достаточно сложное, нужно стараться понять позицию таможенного органа, а затем грамотно сформировать свою позицию – в противовес.

Если по квалификации все правильно и нет смысла просить суд прекратить дело по отсутствию состава правонарушения, можно просить суд прекратить его по малозначительности либо освободить от административной ответственности по ст. 8.3 КоАП, когда, например, причиненный ущерб воз­мещен добровольно и полностью.

Если очевидно, что позиция таможенных органов обоснована, доказательства, которые имеются в суде, подтверждают позицию таможни, и бороться с квалификацией нет смысла, нужно сосредоточиться на том, чтобы получить минимальное административное взыс­кание.

Минимального штрафа для юридического лица в КоАП не установлено, и в теории он может составить и 1 ко­пейку.

Можно просить суд принять во внимание смягчающие обстоятельства, наличие которых дол­жно подтверждаться материалами дела. При вынесении постановления суд обязан дать оценку всем материалам дела.

Умение правильно пользоваться своими правами, в т.ч. процессуальными, – это гарантия успеха.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by