$

2.5448 руб.

2.8702 руб.

Р (100)

3.4543 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Недвижимость

Если в доме обнаружились строительные дефекты

17.10.2021
Если в доме обнаружились строительные дефекты
Фото: Мария Хрусталева / neg.by

В недавно принятом в эксплуатацию доме ведомственного ЖСК с наступлением отопительного периода в отдельных квартирах, а также местах общего пользования стали проявляться потеки и другие последствия некачественно выполненных строительных работ.

В каком порядке можно предъявить требования к строителям об устранении уже выявленных дефектов, а также иных недостатков, которые могут появиться при дальнейшей эксплуатации дома?

В соответствии с законодательством требования об устранении дефектов могут быть предъявлены заказчиком, собственником (владельцем) объекта строительства подрядчику в течение гарантийного срока.

Согласно п. 66 Правил заключения и исполнения договоров строительного подряда, утв. постановлением Совмина от 15.09.1998 № 1450 (в редакции постановления от 30.06.2011 № 875, далее – Правила) на принятые в эксплуатацию объекты и выполненные строительные работы, являющиеся предметом договора, устанавливается гарантийный срок не менее 5 лет, за исключением технологического, инженерного, сантехнического, электротехнического и другого оборудования, материалов и изделий, использованных для строительства объектов (выполнения строительных работ), гарантийный срок на которые устанавливается законодательством или изготовителем. Предусмотрено также, что при заключении договоров стороны вправе устанавливать более длительный гарантийный срок.

По договорам, предметом которых было строительство объектов, исчисление гарантийного срока начинается со дня утверждения в установленном порядке акта приемки объекта в эксплуатацию, а по договорам, предметом которых являлось выполнение строительных работ, – со дня приемки заказчиком результата строительных работ.

Необходимо также отметить, что в соответствии с п. 67 Правил при передаче заказчику объекта подрядчик должен оформить гарантийный паспорт объекта по форме, установленной Минстройархитектуры, и при передаче результата строительных работ – гарантийное письмо, в котором, в частности, подрядчик гарантирует возможность эксплуатации объекта на протяжении гарантийного срока, и несет ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока.

На основании п. 3 ст. 61 Закона от 05.07.2004 № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» (далее – Закон) устранение подрядчиком дефектов должно производиться в срок, согласованный с заказчиком, собственником (владельцем) объекта строительства.

Установлено также (п. 4 ст. 61 Закона), что заказчик, собственник (владелец) объекта строительства вправе устранить выявленные дефекты самостоятельно с отнесением на счет подрядчика расходов по их устранению, если подрядчик отказался их устранить либо нарушил согласованный срок их устранения. Размер расходов по устранению дефектов определяется на основании цен, действующих на время выполнения соответствующих строительных работ.

Автор публикации: Виктор САВИЦКИЙ, член отделения Межрегиональной общественной организации «АЖКХ» (Академия жилищно-коммунального хозяйства)


***
Менеджмент: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное