Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
20.06.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Если в чеке есть ошибка

Покупатель оплатил товар в размере 20 BYN банковской платежной карточкой. Кассир по платежному терминалу провел сумму правильно, но на кассовом аппарате вместо безналичного расчета провел оплату как наличный расчет. Как исправить такую ошибку? Можно ли на неправильный чек составить реестр ошибочно сформированных платежных документов? Как отразить это в книге кассира?

Использование кассового оборудования осуществляется в соответствии с эксплуатационной документацией на это оборудование, предусмотренной техническими нормативными правовыми актами, которая должна находиться в месте установки кассового оборудования (п. 15 Положения о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утв. постановлением Совмина и Нацбанка от 6.07.2011 № 924/16; далее – Положение № 924/16). В соответствии с требованиями госстандарта СТБ 1364.0-2015 «Аппараты кассовые суммирующие и специальные компьютерные системы. Общие технические условия» и серии госстандартов СТБ 1364, приведенных в соответствие с указанным стандартом, кассовое оборудование обеспечивает выполнение таких операций, как продажа за наличный и (или) за безналичный расчет. При этом для кассового оборудования, модели (модификации) которого включены в Госреестр, для всех классификационных групп обязательна регистрация продажи за безналичный расчет по банковской платежной карточке.

Если кассир провел сумму оплаты по платежному терминалу, но на кассовом оборудовании вместо БНАЛ выбил НАЛ, данный кассовый чек считается ошибочно сформированным, поскольку в нем неправильно указан вид платежного средства. В соответствии с п. 20 Положения № 924/16 в случае ошибок, допущенных кассиром при вводе суммы денег в сформированном платежном документе, использование (погашение) в течение рабочего дня (смены) этого чека запрещается. На кассовом оборудовании с установленным средством контроля налоговых органов выполняется операция по регистрации аннулирования ошибочно сформированного чека. В конце рабочего дня (смены) составляется реестр ошибочно сформированных платежных документов кассового оборудования по форме согласно приложению 3 к Положению № 924/16, к которому прилагаются ошибочно сформированные чеки.

По окончании рабочего дня (смены) в графе 11 книги кассира указывается сумма ошибочно сформированных чеков согласно реестру ошибочно сформированных платежных документов кассового оборудования.

Ответы подготовлены на основании разъяснений главного управлении контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by