Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
08.06.2004 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Если склад и магазин в одном месте

Арендую изолированное помещение площадью 26 кв.м, в котором демонстрирую образцы строительных материалов и иных непродовольственных товаров и принимаю наличные денежные средства от физических лиц. Отпуск товаров покупателям производится с двух складо...

Арендую изолированное помещение площадью 26 кв.м, в котором демонстрирую образцы строительных материалов и иных непродовольственных товаров и принимаю наличные денежные средства от физических лиц. Отпуск товаров покупателям производится с двух складов, площадь которых 100 кв. м и 60 кв. м, находящихся в пристроенном помещении с отдельным входом. Адрес всех трех помещений согласно технической документации - один. На какой торговый объект -- склад, магазин или третий объект - следует утверждать ассортиментный перечень в районной санитарной службе? Является ли мой торговый объект пунктом продажи согласно Декрету № 4? Какая запись должна быть произведена в лицензии на розничную торговлю (магазин, склад или иное)?

В.ДОРОШЕВИЧ, ИП, г.Минск

В соответствии со ст.2 Закона "О торговле" торговый объект -- имущественный комплекс, а также иное имущество, используемое для осуществления торговли, принадлежащие на праве собственности, праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления или на ином законном основании торговым организациям и (или) индивидуальным предпринимателям.

Исходя из содержания вопроса следует, что заключение местного органа государственного санитарного надзора о возможности осуществления торговли должно быть получено на все помещения.

В соответствии с Государственным стандартом СТБ 1393-2003 "Торговля. Термины и определения" магазин -- специально оборудованное стационарное здание (или его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и имеющее торговое помещение.

Таким образом, если арендуемый вами торговый объект имеет торговый зал, то он относится к магазину. Согласно подп.1.2 п.1 Декрета Президента от 2003-01-27г. № 4 "О едином налоге с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц и о некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности" к пунктам продажи относятся магазины, площадь торговых залов которых не превышает 15 кв. м. В данном случае площадь помещения составляет 26 кв. м, следовательно, оно рассматривается как магазин. В этой связи в лицензии должна быть сделана соответствующая запись о торговом объекте.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by