Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
picture
USD:
3.036
EUR:
3.5867
RUB:
3.6468
BTC:
116,897.00 $
Золото:
357.02
Серебро:
4.12
Платина:
135.78
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Если приобретена продукция РФ: бухгалтерский учет понесенных расходов у комиссионера и комитента

Организация А (далее – комитент) поручила организации Б (далее – комиссионер) приобрести (закупить) за вознаграждение продукцию производства Российской Федерации (далее – продукция) для комитента с целью дальнейшего ее использования в процессе производства выпускаемой продукции. Продукция  приобретается от имени комиссионера за счет комитента.

Условиями договора предусмотрено, что комитент возмещает в белорусских рублях расходы, понесенные комиссионером при исполнении поручения, в т.ч. такие как: курсовые разницы от переоценки задолженности в иностранной валюте; расходы в виде курсовой разницы при конвертации валют; расходы, связанные с пользованием кредитом (в случае приобретения товара за кредитные средства); курсовые разницы, возникающие при погашении кредита, направленного на оплату продукции поставщикам.

На каких счетах в бухгалтерском учете у комиссионера и комитента отражаются указанные расходы?

В соответствии с нормами ст. 880 ГК1 по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. Размер и порядок уплаты комиссионного вознаграждения могут определяться условиями договора (п. 1 ст. 881 ГК).

Согласно ст. 891 ГК комитент обязан помимо уплаты комиссионного вознаграждения, а в соответствующих случаях – и дополнительного вознаграждения за делькредере (третье лицо), возместить комиссионеру израсходованные им на исполнение поручения суммы.

Следует учесть, что вещи, приобретенные комиссионером за счет комитента, являются соб­ственностью последнего (п. 1 ст. 886 ГК).

По исполнении поручения комиссионер предоставляет комитенту отчет и передает ему все полученное по договору комиссии (ст. 889 ГК).

В обязанность комитента входит принять от комиссионера все исполненное по договору комиссии и уплатить вознаграждение (п. 1 ст. 881, ст. 890 ГК). Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 891 ГК комитент возмещает комиссионеру суммы, израсходованные им на исполнение поручения.

Активы, находящиеся в виде сырья, материалов и других аналогичных активов, в т.ч. которые будут потребляться в процессе производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) принимаются к бухгалтерскому учету в качестве запасов.

К запасам, помимо прочего, относятся сырье, основные и вспомогательные материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия, горюче-­смазочные материалы, запасные части, тара (п.п. 2, 3 Инструкции № 1332).

Запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости. Фактическая себестоимость запасов, приобретенных за плату, определяется в сумме фактических затрат организации на приобретение (п.п. 6, 7 Инструкции № 133).

К фактическим затратам на приобретение запасов, в частности, относятся стоимость запасов по ценам приобретения, вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены запасы; транспортно-заготовительные и иные затраты, непосредственно связанные с приобретением запасов.

Не включаются в фактическую себестоимость материалов, а относятся на расходы того отчетного периода, в котором они были осуществлены (п. 38 Инструкции № 133), следующие расходы:

– проценты за пользование кредитами, займами, полученными для приобретения этих материалов, а также вознаграждения банкам за обслуживание таких кредитов;

– вознаграждения банкам по открытию и ис­полнению аккредитивов по расчетам за приобретенные материалы;

– затраты на содержание отделов снабжения и других служб организации с аналогичными функциями, а также на хранение материалов в организации;

– курсовые разницы по обязательствам в ино­странной валюте перед поставщиками за приобретенные материалы;

– затраты, связанные с приобретением ино­странной валюты для расчетов с поставщиками или погашения кредитов за приобретенные материалы;

– расходы на реализацию;

– другие затраты, непосредственно не связанные с приобретением и доставкой материалов и доведением их до состояния, пригодного к использованию (п. 38 Инструкции № 133).

Согласно п. 15 Инструкции № 1023, они относятся на сч. 91 «Прочие доходы и расходы» как расходы по финансовой деятельности и отражаются по Д-ту сч. 91 «Прочие доходы и расходы».

Следует также учитывать, что, в соответствии с абз. 4 п. 4 Инструкции № 102, расходы, понесенные комиссионером и подлежащие возмещению комитентом согласно договору комиссии, не признаются расходами комиссионера.

На сумму таких расходов производится запись:

Д-т сч. учета расчетов с комитентом (сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» суб­сч. «Расчеты с комитентом»)

К-т сч. учета расчетов с поставщиками и подрядчиками работ, услуг, затраты на которые возмещаются комитентом (сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»).

Соответственно, суммы, поступившие в качестве возмещения данных расходов, отражаются по Д-ту сч. учета денежных средств в корреспонденции с К-том сч. учета расчетов с комитентом (сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» субсч. «Расчеты с комитентом»).

Поскольку расходы, понесенные комиссионером на исполнение поручения по приобретению продукции, являются расходами комитента, то, соответственно, они и формируют фактическую себестоимость запасов, как затраты по приобретению, и отражаются у комитента по Д-ту сч. 10 «Материалы».

_____________________

1Гражданский кодекс (в ред. от 17.07.2018) (далее – ГК).

2Инструкция по бухгалтерскому учету запасов, утв. постановлением Минфина от 12.11.2010 № 133 (в ред. от 30.04.2012) (далее – Инструкция № 133).

3Инструкция по бухгалтерскому учету доходов и расходов и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства финансов Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102 (в ред. от 01.01.2019) (далее – Инструкция № 102).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by