$

2.1102 руб.

2.3950 руб.

Р (100)

3.1973 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Транспорт

Если автомобили стали не нужны...

25.09.2007

Я занимаюсь предпринимательской деятельностью в г.Речица Гомельской области — осуществляю перевозку пассажиров на 2 маршрутах (маршрутное такси). В марте-апреле 2006 г. для осуществления предпринимательской деятельности с целью создания своего автопарка я приобрел еще 4 микроавтобуса марки «Газель». Данные автомобили были мной поставлены на учет в ГАИ. Далее я использовал эти автомобили для внутрихозяйственной деятельности: привозил запчасти, перевозил людей, ездил на них сам по служебным делам. Так как эти автомобили не были использованы для работы на маршруте, лицензионные карточки я не получал. В результате после проверки технических качеств приобретенных микроавтобусов я принял решение их продать. Нужна ли мне специальная лицензия для этого?

Из заданного вопроса не совсем ясно, каким образом ИП планирует продать свои микроавтобусы: оптом или в розницу.

Статьи 8 и 9 Закона Республики Беларусь «О торговле» так определяют эти два вида торговли:

— Оптовая торговля — вид торговли, осуществляемой в целях последующего использования товаров в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним потреблением и иным подобным использованием;

— Розничная торговля — вид торговли товарами, предназначенными для личного, семейного, домашнего потребления и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Оптовая торговля автомобилями в Республике Беларусь не лицензируется.

Что же касается розничной торговли, то вопросы ее лицензирования регулируются Положением о лицензировании розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественного питания, утвержденным постановлением Совета Министров от 2.11.2005 № 1221.

Абзац 3 части 2 п. 5 названного Положения предусматривает, что для продажи бывшего в употреблении у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей оборудования, инвентаря, транспортных средств, вспомогательных материалов и иных товаров, бывших в употреблении у этих юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, лицензия не требуется.

Таким образом, в рассматриваемом случае для продажи автомобилей лицензия не нужна.

Илья ЛАТЫШЕВ, партнер юридической группы «VERDICT.BY»