Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Энергетики наращивают выручку и зарплаты, а также снижают долги

Фото: neg.by

22 декабря в Беларуси отмечают День энергетика. Это профессиональный праздник работников энергетической секции промышленности, охватывающей выработку, передачу и сбыт потребителям электрической и тепловой энергии. Самое время оценить, каких успехов добилась отрасль в 2022 г.

Производственные успехи и плановые ремонты

Учет валовой добавленной стоимости энергетики осуществляется главным образом по секции D «снабжение электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом». По итогам 11 месяцев добавленная стоимость данной секции сократилась на 1,5% к сопоставимому периоду 2021 г.

Падение добавленной стоимости по секции можно связывать с планово-предупредительным ремонтом на первом энергоблоке Белорусской АЭС. Напомним, ремонт стартовал 25 апреля 2022 г., а 22 августа Мин­энерго сообщило о его завершении и о выполнении предпусковых операций для последующего включения блока в сеть.

9 ноября Минэнерго информировало, что первый энергоблок АЭС включен в сеть после завершения плановых регламентных работ и дополнительных испытаний. Как пояснял в октябре глава ведомства Виктор Каранкевич, тогда решили провести дополнительные работы и диагностику генерирующего оборудования.

Крупнейшие предприятия в рамках белорусской энергосистемы на сегодня – это Белорусская АЭС, Березовская ГРЭС и Лукомльская ГРЭС. На Белорусской АЭС в стадии строительства находится второй энергоблок. Его готовность, по сообщению пресс-службы Минэнерго, ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений