Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
09.12.2016 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Электронный билет в бухучете

Работник направляется в служебную командировку. Организация оплачивает авиабилет по безналичному расчету. Может ли электронный билет служить основанием для отражения в бухгалтерском учете командировочных расходов?

Согласно подп. 2.1–2.4 п. 2 постановления Министерства транспорта и коммуникаций от 28.06.2008 № 76 «Об утверждении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации» (далее –постановление № 76) электронный билет – это метод документирования продажи перевозки и контроля перевозки, не требующий оформления бумажного документа. Все действия, связанные с перевозкой, вносятся в компьютерный файл записи документа и хранятся в нем. Такой билет является документом, удостоверяющим договор перевозки пассажира и багажа, в котором информация о воздушной перевозке пассажира и багажа представлена в элект­ронно-цифровой форме. При оформлении электронного билета в компьютерной системе бронирования билету автоматически присваивается уникальный номер документа, по которому осуществляется учет и контроль за использованием данного электронного билета. Электронный билет используется таким же образом, как и билет, оформленный на бумажном бланке, но он не является бланком строгой отчетности.

В силу п. 12 Авиационных правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов, утв. постановлением Минтранса от 12.08.2009 № 70 (далее – Авиационные правила), электронный билет – это метод документирования продажи перевозки и контроля перевозки, не требующий оформления бумажного документа и включающий маршрут/квитанцию, оформ­ленную перевозчиком или от его имени, электронные купоны (информация об электронных купонах сохраняется в базе данных перевозчика) и посадочный талон.

При оформлении электронного билета на руки пассажиру по его требованию должна быть выдана маршрут/квитанция с вручением в бумажном виде всех обязательных для билета уведомлений и извещений (подп. 2.5 п. 2 постановления № 76). При этом маршрут/квитанция является составной частью электронного билета и сама по себе не дает права на полет и должна быть оформлена и выдана пассажиру по его требованию распечатанным на бумажном носителе (формат А4) или при переводе электронного билета в статус «распечатан» – на бланке строгой отчетности пассажирского билета и багажной квитанции. Электронный и бумажный билет во втором случае имеют один и тот же номер.

При регистрации пассажиру выдается посадочный талон, в котором указываются инициалы и фамилия пассажира, номер рейса, маршрут, дата отправления, время окончания посадки на рейс, номер выхода на посадку, номер посадочного места на борту воздушного судна, количество мест и вес зарегистрированного багажа, в случае электронного билета – номер электронного билета (п. 106 Авиационных правил). При необходимости в посадочном талоне дополнительно может указываться другая информация. Посадочный талон является документом, подтверждающим регистрацию пассажира на соответствующий рейс, и служит доказательством того, что пассажир воспользовался билетом на определенный рейс.

В соответствии с п. 16 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50 (далее – Инструкция № 50), на отдельном субсчете к счету 10 «Материалы» могут учитываться, среди прочего, оплаченные авиабилеты и другие аналогичные документы в сумме фактических затрат на их приобретение. Поскольку фактически электронный билет в организацию не поступает, а его часть – маршрут/квитанция сама по себе не дает права на полет, то нет необходимости и основания отражать билет на счете 10 «Материалы». Исходя из норм п. 47 Инструкции № 50 оплата электронного билета в бухучете отражается записью:

Д-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» – К-т сч. 51 «Расчетные счета».

При этом суммы выданных авансов и предварительной оплаты учитываются обособленно.

Расходы на приобретение билета являются расходами по текущей деятельности при направлении работника в командировку, связанную с деятельностью организации, и учитываются в составе затрат в том размере, в котором они понесены (п. 32 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102).

При приобретении электронного билета документами, подтверждающими факт совершения полета и понесенных затрат, являются маршрут/квитанция, заверенная печатью перевозчика и подписью ее уполномоченного лица, и пассажирский купон посадочного талона и их предъявление работником при возвращении из командировки (п. 67 Авиационных правил). Этот документ прилагается к авансовому отчету и служит основанием для отнесения расходов по приобретению билета на затраты, учитываемые при налогообложении прибыли (п. 1 ст. 130 НК).

Исходяд из п. 4 ст. 102 НК авиаперевозки пассажиров за пределы РБ относятся к экспортируемым транспортным услугам, облагаемым НДС по ставке 0%. Таким образом, если организация приобретает электронный авиабилет непосредственно у авиаперевозчика, то входного НДС по билету не будет. Если же билет приобретается через белорусскую организацию (через посредника), то согласно ч. 2 п. 4 ст. 102 НК к экспортируемым транспортным услугам не относятся агентские (посреднические) услуги по оформлению и (или) реализации билетов на проезд пассажиров, на основании которых оказываются экспортируемые транспортные услуги. Таким образом, стоимость посреднических услуг будет включать НДС по ставке 20% (подп. 1.3 п. 1 ст. 102 НК).

Если авиабилет куплен для внутриреспубликанского полета либо у посредника, то сумма НДС, выделенная в электронном билете, может быть отнесена на стоимости билета либо будет отражаться на счете 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам».

Вычет НДС по приобретенным транспортным услугам производится на основании проездных документов, подтверждающих оплату услуг, в которых указана сумма НДС после отражения в бухучете и книге покупок (при ее ведении) (п. 5 ст. 107 НК). При этом согласно п. 5-1 ст. 107 НК с 1.07.2016 г. принятие НДС к вычету производится на основании электронного счета-фактуры от продавца, подписанного электронной цифровой подписью покупателя.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений