Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Электронные торги по имуществу банкротов–2: проект станет документом

Фото: lexweb.fr

Недавно мы писали (см. «ЭГ» № 20 от 19.03.2019 «Электронные торги по имуществу банкротов: что изменится») о проекте постановления «Об электронных торгах по продаже имущества в процедурах экономической несостоятельности (банкротства)», подготовленном Минэкономики и размещенном на Правовом форуме для общественного обсуждения.

Порядок организации и проведения электронных торгов по продаже имущества в процедурах экономической несостоятельности (банк­ротстве) (далее – порядок) должен сменить действующие Правила проведения торгов в электронной форме в процедурах экономической несостоятельности (банкротства), утв. постановлением Минэкономики от 21.11.2012 № 100, которые уже устарели и не соответствуют сложившейся практике и современным требованиям к проведению подобных торгов.

На днях Минэкономики сообщило, что никаких дополнений и изменений в проект со стороны делового сообщества не поступило. Такое случатся редко, и обычно этот факт характеризует хорошую работу тех, кто готовил документ.

Напомним, что в соответствии с проектом электронные торги по продаже имущества в процедурах эконо­мической несостоятельности (банк­ротства) (далее – электронные тор­ги) всегда будут проводиться в фор­ме электронного аукциона, а их организацией должен заниматься антикризисный управляющий либо иное лицо, которому он это поручит.

Также на антикризисного управляющего возложена обязанность формировать лоты из имущества должника, выставляемого на продажу, которые могут состоять из одного или нескольких предметов, определять начальную и минимальную (не более, чем на 40% ниже начальной) цену каждого лота, размер шага электронных торгов (не менее 5% начальной цены лота) и другие существенные для проведения тор­гов параметры.

Установлен и максимальный размер задатка, который должен внести каждый участник электронных торгов, который сейчас не определен: он не может превышать 10% от начальной цены лота.

Проект должен быть принят в виде нормативного правового акта в самое ближайшее время.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений