Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Электронные торги по имуществу банкротов. — Что изменится?

Фото: prava.expert

Минэкономики разместило для общественного обсуждения проект своего постановления «Об электронных торгах по продаже имущества в процедурах экономической несостоятельности (банкротства)» (далее – проект). Им определены требования к юридическим лицам, которые будут иметь право такие торги проводить, а также порядок их организации и проведения.

Порядок организации и проведения электронных торгов по продаже имущества в процедурах экономической несостоятельности (банкротстве) (далее – порядок) должен сменить действующие Правила проведения торгов в электронной форме в процедурах экономической несостоятельности (банкротства), утв. постановлением Минэкономики от 21.11.2012 № 100, которые уже устарели и не соответствуют сложившейся практике и современным требованиям проведения подобных торгов.

В частности, в обосновании к проекту говорится, что этот документ разработан «для обеспечения открытости и равного доступа к участию в торгах по продаже имущества долж­ников, предупреждения злоупотреблений со стороны антикризисного управляющего и других заинтересованных лиц, повышения доходов от продажи имущества должника». Он «четко регламентирует всю процедуру проведения электронных торгов и делает ее прозрачной».

Отметим, что порядок значительно отличается от действующих Правил. В частности, в нем установлено, что электронные торги по продаже имущества в процедурах экономической несостоятельности (банкротства) (далее – электронные торги) всегда про­водятся в форме электронного аукциона и организуются антикризисным управляющим. Правда, последний имеет право привлечь для их организации иное лицо на основании договора поручения, однако оно не может быть заинтересованным лицом в отношении долж­ника, кредитора или самого антикризисного управляющего.

Именно антикризисный управляющий должен определить электронную торговую площадку (ЭТП) для проведения электронных торгов и заключить с юридическим лицом, уполномоченным на проведение электронных торгов (далее – оператор ЭТП), договор на оказание услуг по проведению электронных торгов. На него же возложена обязанность сформировать лоты из имущества должника, выставляемого на продажу, которые могут состоять из одного или нескольких предметов, начальную и минимальную (не более чем на 40% ниже начальной) цену каждого лота, размер шага электронных торгов (не менее 5% начальной цены лота) и другие существенные для проведения торгов параметры.

Проектом также установлен и максимальный размер задатка, который должен внести каждый участ­ник электронных торгов (сейчас Пра­вилами не определены ни минимальный, ни максимальный размеры задатка). Он не может превышать 10% от начальной цены лота, а его размер и порядок перечисления указываются в извещении о проведении электронных торгов, которое направляется их организатором каждому участнику.

Кроме того, проектом установлены еще два важных требования: 1) задаток придется перечислять по каждому лоту и 2) по каждому лоту разрешено вносить только один задаток.

После того как электронные торги состоятся, антикризисный управляющий должен вернуть задатки всем участникам, кроме победителя, в течение 5 дней со дня получения протокола о результатах электронных торгов. Если же электронные торги признаны несостоявшимися, задатки в тот же срок возвращаются всем участникам без исключения.

Проектом установлены и достаточно жесткие требования к процедуре проведения электронных торгов. Так, в них не имеют права принимать участие сам должник, антикризисный управляющий, являющийся организатором продажи, а также опе­ратор ЭТП, где проводятся торги.

Оператор ЭТП обязан обеспечить с помощью программных и технических средств невозможность какого-либо вмешательства со стороны в ход и результаты проведения элек­тронных тор­гов. Сведения об участ­никах электронных торгов являются конфиденциальной информацией, а их участие осуществляется под определенными логинами.

Срок проведения электронных торгов составляет один день (с 9:00 до 16:00), причем это обязательно должен быть рабочий день. Дату и время их начала на ЭТП также устанавливает антикризисный управляющий, который должен сообщить эту информацию каждому участнику. А их должно быть не менее двух, иначе торги не будут проводиться.

Сами электронные торги должны проводиться в так называемом аукционном зале, являющемся специальным разделом ЭТП.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений