$

2.0759 руб.

2.3142 руб.

Р (100)

3.2154 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Вопрос-ответ

Электронные счета-фактуры по НДС в вопросах и ответах

22.03.2016

«ЭГ» уже рассматривала порядок применения электронных счетов-фактур по НДС (далее – ЭСФ), которые вводятся в обращение с 1.07.2016 г. (см. «ЭГ» № 16, Информбанк, с. 2–5). Данный документ является расчетным, служит основанием для вычета НДС и не заменяет необходимости выписки привычных первичных учетных документов: товарно-транспортных или товарных накладных, актов выполненных работ и т.д.

Рассмотрим порядок применения ЭСФ в ответах на наиболее типичные вопросы и покажем правильные действия налогоплательщиков в различных ситуациях.

1. Все ли плательщики НДС должны составлять ЭСФ, и как быть при применении упрощенной системы налогообложения (далее – УСН) без уплаты НДС?

ЭСФ является обязательным электронным документом для всех плательщиков НДС, указанных в абзацах 2–4 ст. 90 НК (за исключением иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах РБ), у которых возникает объект обложения НДС, включая обязанность исчисления НДС в соответствии с положениями ст. 92 НК, либо обязанность выставления (направления) ЭСФ в соответствии с положениями ст. 1061 Н...

Автор публикации: Наталья НЕХАЙ,  ведущий аудитор  ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы