Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Банки и расчеты
10.11.2020 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Электронные деньги: новые возможности использования

Иллюстрация: freepik

Нацбанк инициировал изменения в законодательство, которые расширяют возможности использования электронных денег (ЭД), в т.ч. по операциям, осуществляемым юридическими лицами.

Соответствующее постановление Правления Нацбанка от 21.10.2020 № 328 (далее – постановление № 328) было опубликовано 4 ноября.

Часть изменений действует с 5 нояб­ря, остальные будут иметь силу с начала года.

 

Расчеты электронными деньгами становятся реальностью

Одно из главных и долгожданных изменений – снятие ограничений на использование ЭД субъектами хозяйствования. Теперь юрлица и ИП смогут использовать цифровые платежные средства в рамках своей хозяйственной деятельности на цели, не запрещенные законодательством.

Постановление № 328 дает исчерпывающий перечень операций, которые могут быть совершены юрлицами и ИП с использованием ЭД, выпущенными банками-эмитентами и полученными от банков, их агентов, физлиц, иных юрлиц и ИП. Это:

– оплата командировочных расходов в служебной командировке в пределах страны, а также иных расходов, на оплату которых субъекты хозяйствования вправе выдать работнику денежные средства в соответствии с законодательством;

– оплата командировочных и иных расходов за границей;

– уплата таможенных и иных платежей в бюджет;

– оплата горюче-смазочных материалов, а также иных сопутствующих материалов и услуг, связанных с содержанием служебного транспорта;

– обмен;

– возврат плательщикам в случае расторжения совершенной сделки по основаниям, предусмотренным действующим законодательством;

– оплата на территории Беларуси иных расходов юрлица или ИП.

Отметим, что все вышеуказанные операции можно совершить с использованием ЭД, эмитированных банками-резидентами, и номинированными в рублях. Перечень операций, который доступен с использованием ЭД, эмитированных нерезидентами, будет более узким. Такие цифровые платежные средства могут быть использованы для выдачи своим работникам на оплату командировочных и иных расходов за границей, выплаты в соответствии с законодательством выигрышей (возврата несыгравших ставок) в азартной игре, обмена в установленном постановлением № 328 порядке, если иное не определено законодательными актами. При этом перечень командировочных и иных расходов за границей определяется в соответствии с актами законодательства, регулирующими порядок осуществления таких расходов.

Таким образом, новации постановления № 328 разрешают юрлицам и ИП принимать электронные деньги в качестве оплаты своих услуг и производить расчеты с их использованием, соблюдая при этом требования валютного законодательства.

 

Физлицам – больший спектр услуг, банкам – новый источник дохода

Физические лица как и прежде смогут производить расчеты с использованием ЭД, если такие операции не будут связаны с осуществлением предпринимательской деятельности. Однако теперь с учетом снятия ограничений для юрлиц спектр услуг и товаров, которые можно будет приобрести за ЭД, существенно расширится. Ожидается, что наиболее активное применение ЭД найдут в сфере игорного бизнеса, проведении лотерей и электронных интерактивных игр. Однако и для физических лиц соблюдение требований валютного законодательства является обязательным. То есть расчеты в ЭД, номинированными в иностранной валюте, между физическими лицами по-прежнему будут запрещены.

С принятием постановления белорусские банки смогут выпускать собственные ЭД, а также оказывать юрлицам и ИП услуги обмена ЭД между разными системами расчета либо между разными валютами в рамках одной системы расчетов. При этом оказание подобных услуг будет возможно только банками при условии заключения соответствующих договоров между ними и эмитентами электронных денег. Данные нововведения позволят банкам активно подключиться к развитию инфраструктуры цифровых платежных средств, поскольку операции с их использованием станут для банков еще одним источником дохода.

 

Права держателей ЭД будут защищены

Отдельные положения постановления № 328 касаются защиты прав держателей ЭД.

Так, например, закреплена норма о недопустимости возложения на держателей (владельцев электронных кошельков) безусловной ответственности за действия третьих лиц, результатом которых явились несанкционированные операции с ЭД на чужих электронных кошельках.

Еще один ряд дополнений направлен на своевременное и качественное информирование владельцев электронных кошельков, в т.ч. при плановых перерывах или возникновении сбоев, повлекших неработоспособность объектов инфраструктуры.

По мнению Нацбанка, принятые изменения будут способствовать «развитию рынка электронных денег в РБ, более широкому использованию электронных денег эмитентов-резидентов, девалютизации экономики страны, а также усилению защиты прав и интересов владельцев электронных кошельков».

И мы полностью согласны с регулятором: без развития альтернативных платежных систем, к которым имеют доступ как физические лица, так и субъекты хозяйствования, трудно представить динамичную, инновационную экономику, которую мы так желаем увидеть в Беларуси.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by