Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Социум
25.09.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Россия переходит на электронные больничные, а Беларусь пока не справилась даже с трудовыми

Фото: freepik

С 1 января 2022 года россиянам будут оформлять электронные листки нетрудоспособности и назначать пособия при рождении ребенка дистанционно.

Напомним, что в 2020 г. Россия перешла на электронные трудовые книжки. В Беларуси о возможности перехода на электронные трудовые книжки было официально заявлено еще в 2019 году. Тогда Министр труда Ирина Костевич говорила, что в 2020-м в министерстве планируют подготовить проект нормативного правового акта по внедрению учета трудовой деятельности в электронном виде. Но до сих пор порядок и сроки перехода на электронные трудовые книжки не известны. Перспектива электронных больничных вообще не обсуждается.

Зато в России, в связи с переходом на электронные больничные, работникам со следующего года не придется приносить работодателю какие-либо документы для получения оплаты больничного листа. Номер больничного будет приходить непосредственно в Фонд социального страхования (ФСС) для оплаты, а также направляться нанимателю.

Кроме того, с 2022 года пособия по беременности и родам и единовременные пособия при рождении ребенка для работающих граждан будут назначаться дистанционно. Для того, чтобы получателю не приходилось писать заявления, а выплаты проходили автоматически, меняется порядок взаимодействия работодателя и Фонда.

Назначать и выплачивать пособия в рамках обязательного социального страхования будет напрямую страховщик – ФСС. Сведения о размере заработной платы, уходе в отпуск по беременности и родам будут поступать в Фонд от работодателя, а о факте рождения ребенка – из информационной системы ЗАГСа. Основываясь на эти данных, Фонд назначит оба вида пособия.

Электронный формат выплат введен Федеральным законом от 30.04.2021 № 126-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений