Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
21.06.2002 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Эквивалент в валюте

Мы, резиденты РБ, в договоре друг с другом предусмотрели оплату поставок в белорусских рублях в сумме, эквивалентной долларам США. Не является ли это нарушением? К.РЕЗВИЦКИЙ, г.Мозырь

Мы, резиденты РБ, в договоре друг с другом предусмотрели оплату поставок в белорусских рублях в сумме, эквивалентной долларам США. Не является ли это нарушением?

К.РЕЗВИЦКИЙ, г.Мозырь

Согласно ч.1 п.1 ст.141 Гражданского кодекса (далее -- ГК) белорусский рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Республики Беларусь. В соответствии со ст.298 ГК денежные обязательства должны быть выражены в белорусских рублях.

В ч.2 п.1 ст.298 ГК устанавливается следующая возможность. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (ЭКЮ, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая оплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон.

Аналогичная возможность предусматривать "эквивалент" в договоре содержится в ст.11 Банковского кодекса (далее -- БК). Имеется также разъяснение пленума Высшего хозяйственного суда по поводу правомерности оплаты денежного обязательства в белорусских рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (п.7 постановления пленума ВХС от 16.12.99г. N 16 "О применении норм Гражданского кодекса Республики Беларусь, регулирующих заключение, изменение и расторжение договоров").

Однако в действующем законодательстве существует некоторое противоречие, касающееся оплаты денежного обязательства, выраженного в эквиваленте иностранной валюты.

В частности, п.2.6 Положения "О порядке проведения валютных операций на территории Республики Беларусь" (утв. правлением Национального банка Республики Беларусь 25 июня 1996г., протокол N 11) гласит следующее. Уплата денежных средств в белорусских рублях в качестве получения эквивалента в иностранной валюте (за границей либо в Республике Беларусь), а также получение денежных сумм в белорусских рублях в качестве эквивалента за уплату иностранной валюты (за границей либо в Республике Беларусь) не допускается без специального разрешения (лицензии) Национального банка Республики Беларусь. Юридические лица, нарушившие данные требования, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь. Этот порядок не действует в случаях, когда уплата или получение денежных сумм связаны с направлением за границу или приемом в Республике Беларусь делегаций или отдельных работников юридических лиц (резидентов или нерезидентов) на условиях безвалютного обмена в соответствии с договорами между ними.

Подобная формулировка не соответствует вышеуказанным статьям Гражданского и Банковского кодексов. Пункт 2.6 Положения Нацбанка от 1996г. отвечал требованиям ст.200 ГК 1964г. Согласно этой статье денежные обязательства должны быть выражены и оплачены в национальной валюте. Выражение и оплата денежных обязательств в иностранной валюте допускается лишь в случаях и в порядке, установленном законодательством.

С учетом ст.71 Закона "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" от 2000-01-10г. (в ред. от 4.01.2002г.) при наличии коллизии между нормативными правовыми актами субъекты правоотношений обязаны руководствоваться нормой акта, обладающего более высокой юридической силой, в связи с чем по указанному вопросу необходимо принимать во внимание нормы действующих кодексов.

Таким образом, если субъекты хозяйствования предусмотрят в договоре оплату в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (ЭКЮ, "специальных правах заимствования" и др.), это не будет являться нарушением, поскольку такое право предоставлено им Гражданским и Банковским кодексами Республики Беларусь.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений