$

2.1008 руб.

2.3470 руб.

Р (100)

3.3592 руб.

Ставка рефинансирования

9.00%

Школа бухгалтера

Экспресс-консультация: налог на прибыль

15.11.2019

1. Организации согласно договору безвозмезд­но передали товарно-материальные ценности. Следует ли ей включать в выручку при исчислении налога на прибыль стоимость безвозмезд­но полученных товарно-материальных ценностей?

 Нет, т.к. в выручку не включается стоимость безвозмездно переданных товаров (работ, услуг), имущественных прав, включая затраты на их безвозмездную передачу (п. 1 ст. 169 НК1).

 

2. Организация заключила лицензионный договор на передачу исключительных имущест­венных прав на программное обеспечение, который заключен 5 ноября 2019 г. Оплата поступила 11 ноября, акт сдачи-приемки составлен и подписан 14 ноября. Согласно учетной политике организации датой передачи имущественных прав для целей исчисления налога на прибыль признается день передачи имущественных прав в соответствии с первичным учетным документом. Какая дата будет являться датой передачи имущественных прав?

 14 ноября 2019 г. Датой передачи имущественных прав признается определенный по выбору плательщика день. Таким днем может быть (п. 9 ст. 168 НК):

– либо последний календарный день каждого месяца, к которому относится передача имущест­венного права, а если передача имущественных прав завершается до окончания месяца – последний день такой передачи;

– либо день передачи имущественного права, оформляемый первичным учетным документом.

В данной ситуации дата передачи имущественных прав определяется датой акта сдачи-приемки, т.е. 14 ноября 2019 г.

 

3. В организацию принят на работу бухгалтер (сотрудник зарегистрирован в качестве ИП). За свою работу он получает заработную плату, предусмотренную действующей системой оплаты труда в организации. Одновременно организация заключила с этим работником договор на оказание бухгалтерских услуг в качестве ИП, однако в его трудовые обязанности входит работа, которую он выполняет в качестве ИП. Будут ли данные работы являться экономически обоснованными?

Нет, экономически обоснованными затратами не могут быть признаны расходы при наличии хотя бы одного из следующих критериев:

– фактически не поступил товар (нематериальные активы), не выполнены работы, не оказаны услуги, не переданы имущественные права;

– работы выполнены, услуги оказаны ИП, являющимся одновременно лицом, состоящим в трудовых отношениях с плательщиком, и выполнение таких работ, оказание таких услуг относятся к трудовым обязанностям такого лица;

– работы выполнены, услуги оказаны плательщику (за исключением акционерного общества) организацией (за исключением акционерных обществ), являющейся учредителем (участником) плательщика либо в отношении которой плательщик является учредителем (участником), если выполнение таких работ, оказание таких услуг относятся к обязанностям работника, состоящего с плательщиком в трудовых отношениях (подп. 4.2 п. 4 ст. 169 НК).

В указанном случае одновременно выполняются 2 условия:

1. ИП является работником организации;

2. Выполнение именно этих работ (услуг) относится к его трудовым обязанностям

Работы выполнены, услуги оказаны ИП, являющимся одновременно лицом, состоящим в трудовых отношениях с плательщиком налога на прибыль, и выполнение таких работ, оказание таких услуг относятся к трудовым обязанностям такого лица.

 

4. У организации 12 ноября 2019 г. установлен день для выплаты заработной платы. По состоянию на 12 ноября 2019 г. у организации на расчетном счете было недостаточно средств для уплаты обязательных страховых взносов в ФСЗН (далее – страховые взносы). Организация перечислила страховые взносы 14 ноября 2019 г. и заплатила пеню. Будет ли сумма уплаченной пени включатся в затраты, учитываемые при налогообложении.

Нет, не внесенная в срок сумма страховых взносов является недоимкой, на сумму которой за каждый день просрочки (включая день уплаты) начисляется пеня в размере 1/360 ставки рефинансирования Нацбанка РБ (п. 15, 16 Положения № 402).

Согласно подп. 1.6 п. 1 ст. 173 НК при налогообложении не учитываются затраты, пени, штрафы, иные санкции, перечисляемые в республиканский и местные бюджеты или в бюджеты государственных внебюджетных фондов. В данной ситуации сумма исчисленных страховых взносов включается в затраты, сумма уплаченной пени не включается.

 

5. Организация оплачивает работникам услуги связи с рабочего телефона. Однако в случаях, если телефонные звонки были произведены с рабочего телефона в личных целях, работники возмещают организации стоимость услуг связи. Будет ли стоимость звонков с рабочего телефона в личных целях, возмещаемая работниками этой организации, признаваться для организации выручкой или внереализационным доходом?

Нет, при отсутствии гражданско-правовых договоров, например, между нанимателем и работником при возмещении последним полностью или частично каких-либо личных расходов (оплаты личных телефонных разговоров, путевок на лечение и отдых, экскурсий и путешествий, занятий в секциях, кружках, клубах, посещений культурно-зрелищных и физкультурных (спортивных) мероприятий, подписки на периодические издания, товаров (работ, услуг) для личного потребления и т.д.), оплаченных организацией по поручению или в интересах данного работника, указанные суммы не признаются ни выручкой, ни внереализационным доходом организации. Соответственно такие суммы не включаются у плательщика – организации, получившей такое возмещение, ни в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), ни во внереализационные расходы (п. 1 ст. 170, п. 3 ст. 173 НК, Письмо № 2-2-10/005413).

 

6. Организация проводит мероприятие и в рамках представительских расходов изготавливает сувенирную продукцию. Можно ли расходы на изготовление сувениров для лиц, участвующих в представительских мероприятиях, отнести к представительским расходам, учитываемым при налогообложении прибыли в составе прочих нормируемых затрат?

Можно, в соответствии с п. 1 ст. 130 НК затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимост­ную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущест­венных прав, природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.

В состав представительских расходов могут быть включены расходы на:

– приобретение и (или) изготовление сувениров, продукции с символикой своего предприятия, цветов для лиц, участвующих в представительских мероприятиях (Письмо № 2-2-10/012384).

 

7. Молодому специалисту наниматель в соответствии с законодательством выплачивает денежную помощь с целью компенсации затрат на наем жилых помещений. Можно ли данную денежную помощь учесть в затратах, учитываемых при налогообложении?

Нет, к затратам, не учитываемым при налогообложении, относится оплата расходов по найму жилых помещений (за исключением фактических расходов по найму жилых помещений для физических лиц, направленных белорусскими коммерческими организациями для работы в расположенных за пределами РБ структурных подразделениях этих организаций, на основе подтверждающих документов, но не более предельных норм возмещения расходов по найму жилого помещения в сутки при служебных командировках за границу, установленных законодательством, если иное не установлено ТК5), путевок на лечение и отдых, экскурсий и путешествий, занятий в секциях, кружках, клубах, посещений культурно-зрелищных, спортивных и спортивно-­мас­совых мероприятий, подписки на периодические издания, товаров (работ, услуг) для личного потребления и другие аналогичные выплаты и затраты (абз. 10 подп. 1.3 п. 3 ст. 173 НК).

 

8. Организация согласно коллективному договору оплачивает подписку для личного потребления пенсионеров, ранее работавших в организации. Имеет ли право организация данную подписку учесть в затратах, учитываемых при налогообложении

Нет, к затратам, не учитываемым при налогообложении относится оплата расходов подписки на периодические издания, товаров (работ, услуг) для личного потребления и другие аналогичные выплаты и затраты (абз. 10 подп. 1.3 п. 3 ст. 173 НК).

 

9. Согласно коллективному договору работникам при увольнении (уход на пенсию) организация выплачивает материальную помощь в размере трех среднемесячных заработных плат этих работников. Можно ли учесть при налогообложении прибыли материальную помощь, выплачиваемую работникам, уходящим на пенсию?

Выходное пособие выплачивается в случаях, предусмотренных ТК и иными актами законодательства, коллективным договором, соглашением (ст. 48 ТК).

Поскольку материальная помощь при выходе на пенсию законодательством не предусмотрена, наниматель в коллективном договоре оговаривает порядок оказания материальной помощи (порядок выплаты, размер и т.д.).

При исчислении налога на прибыль в состав прочих нормируемых затрат включаются едино­временные пособия лицам, уходящим на пенсию (абз. 3 подп. 2.1 ст. 171 НК). Следовательно, данная материальная помощь в размере трех среднемесячных заработных плат работникам, уходящим на пенсию, выплачиваемая при их увольнении на основании коллективного договора, включается в состав прочих нормируемых затрат.

 

Использование материала в полном объеме запрещено без получения предварительного письменного разрешения в электронном виде редакции neg.by. За разрешением обращаться на op@neg.by

1Налоговый кодекс.

2Положение об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утв. Указом Президента от 16.01.2009 № 40.

3Письмо МНС от 23.03.2018 № 2-2-10/00541.

4Письмо МНС от 11.07.2017 № 2-2-10/01238.

5Трудовой кодекс.


Бухучет: список рубрик
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы