Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Экспорт деревянных полносборных домов белорусского производства снизился на 95%

Фото: domostroenie.by

Таковы неутешительные итоги пандемии для строительной отрасли. Поставки отечественных таунхаусов и квадрохаусов осуществлялись во Францию, Японию, Словакию, Польшу, на Фарерские острова (Дания). Идут переговоры по сотрудничеству со Швецией.

 «Не можем отгрузить заказы заказчикам в Словакию и Данию, хотя выполнили их еще в марте. Производитель сопровождает проекты услугами шефмонтажа. А въезд белорусских специалистов на территорию ЕС закрыт до октября 2020 г.», – поделился заместитель директора по капитальному строительству РУП «Завод газетной бумаги» Алексей Молчанов с коррес­пондентом «ЭГ». – Поэтому сейчас предприятие переориентировалось на внутренний рынок. Наш завод работает по госпрограмме и выполняет поручение Главы государства по поставке, монтажу и строительству индивидуальных жилых домов для предприятий сельскохозяйственного сектора Витебской области. До 31 декабря 2020 г. планируется ввести в эксплуатацию 27 домов из каркасно-деревянных конструкций. Кроме того, разрабатывается проектная документация пилотного проекта дома, рассчитанного на 8 квартир. На данный момент мы проводим мероприятия по удешевлению строительства».

Справочно: РУП «Завод газетной бумаги» в г. Шклове планирует сдать первый типовой 8-квартирный дом в эксплуатацию в 2021 году. Стоимость кв.м в нем пока не определена. Но в такого же типа доме площадью 151 кв.м стоимость 1 кв.м составляет 1680 руб.

В следующем году в Беларуси планируется ввести в эксплуатацию не менее 1 млн 800 тыс кв.м. индивидуального жилья. Впервые отдельным пунктом здесь также будет учтен объем возведения частных домов с применением т.н. комплексного под­хода к освоению территорий. Уже в нынешнем году ожидается возведение не менее 10 тыс кв.м такой комплексной индивидуальной за­стройки. Это означает, что на земельных участках большой площади застройщик обязуется возвести не только индивидуальные жилые дома, но и необходимые объекты социальной инфраструктуры: детские сады, школы, лечебные учреж­дения и магазины. До 2020 года конкретных рекомендаций по комплексной жилой застройке не доводилось. В дальнейшем перспективы комп­лексного индивидуального жилищного строительства будут прорабатываться исходя из сведений, которые предоставят местные исполкомы.

«Пандемия повысила запрос на усадебную застройку. Однако сейчас имеет место тенденция уменьшения расходов на строительство индивидуальных жилых домов», отметил в разговоре с корреспондентом «ЭГ» Денис Кульгавый, ГАП ООО «НикаПроект». – Среди усадебной застройки набирают популярность т.н. дома «на вырост» (концепция, которая предполагает, что в проект изначально закладываются возможные изменения, например, возведение второго этажа).

Всего в следующем году в Беларуси планируется возвести 4 млн 100 тыс кв.м. жилья. Согласно Государственной программе «Строительство жилья» на 2016–2020 годы от 21.04.2016 № 325 при возведении жилых домов в Беларуси рекомендовано применять строительные материалы отечественного производства.

Напомним, что в 2019 году в Беларуси в эксплуатацию введено 4 млн 62 тыс. кв.м жилья. Из них индивидуальная жилая застройка составила 1 млн 77 тыс. кв.м (не менее 40% от общего объема).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений