Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Экспертиза профзаболеваний: новый пакет регулирующих документов

Комплект документов о медицинских освидетельствованиях и правилах определения степени утраты профессиональной трудоспособности утвержден постановлением Совмина от 03.06.2021 № 304 «О медико-реабилитационных экспертных комиссиях и медицинских экспертизах».

С 23 июля 2021 г. вступят в силу:

– Положение о медико-реабилитационных экспертных комиссиях;

– Положение о проведении медико-социальной экспертизы;

– Положение о порядке осуществления независимой медицинской экспертизы;

– Правила определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Положением о медико-реабилитационных экспертных комиссиях (МРЭК) определено, что в составе комиссии должно быть не менее трех врачей-экспертов и председатель. Но при временном отсутствии одного или нескольких врачей комиссии освидетельствование проводят не менее чем два врача-эксперта, в т.ч. председатель комиссии.

Комиссии проводят медико-социальную экспертизу с оформлением заключения МРЭК, индивидуальной программы реабилитации, абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации, абилитации ребенка-инвалида (ИПРА) и (или) программы реабилитации потерпевшего в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания (ПРП), удостоверения инвалида и других документов.

Комиссии делятся на первичные и центральные.

Первичная комиссия, созданная по территориальному принципу ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by