Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Экспертиза качества: судебная или досудебная?

Между сторонами возник спор в отношении качества товара.

Обязательно ли проводить экспертизу качества товара до обращения в суд или целесообразнее ее провести в рамках судебного разбирательства? Всегда ли расходы на экспертизу будут относиться к судебным издержкам и взыскиваться с проигравшей спор стороны?

Экспертизу качества товара проводить до обращения в суд не обязательно.

В законодательстве прописана обязанность вызвать эксперта или представителя торгово-промышленной палаты и др. Но проводить судебную экспертизу качества п. 42 Положения о приемке товаров по количеству и качеству, утв. постановлением Совмина от 03.09.2008 № 1290 (в редакции постановления от 13.10.2017 № 773), не обязывает.

Экспертизы, как судебная, так и внесудебная, имеют равную доказательную силу. Они проводятся одними и теми же экспертами и экспертными организациями.

Проведение экспертизы до обращения в суд может сократить сроки прохождения дела в судебных инстанциях. В то же время на рассмотрение экспертов могу быть поставлены вопросы, не входящие или выходящие за пределы судебного доказывания, либо экспертам может быть предоставлена неполная информация, имеющая значение для разрешения спора. Или, например, к исследованию не привлечена вторая сторона. То есть заключение эксперта может быть неполным или неточным. Поэтому суд больше склонен доверять той экспертизе, которая была назначена им самим и поручена выбранному им экспертному учреждению.

Вместе с тем продавец отвечает за недостатки товара, если...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений